Рассказать о добрых делах перед «Щедрым вторником» призывают жителей Иркутской области

С 21 ноября 2017 года стартует неделя признания перед международным Днём благотворительности «Щедрый вторник», который будет отмечаться 28 ноября. В Иркутской области акцию координирует благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов». Фонд призывает жителей региона принять участие в флешмобе – всю неделю в социальных сетях признаваться в тех добрых делах, которые они совершают, ставя хештег #ЩедрыйВторник.

Как уверяет статистика, 70% россиян так или иначе принимают участие в благотворительности, но 58% из них никогда и никому об этом не рассказывают, поэтому создаётся впечатление, что в нашей стране добрые дела совершают редкие люди. Исправить это заблуждение как раз помогает неделя признания.

Директор по развитию фонда Галина Калугина рассказала, что неделя признания даётся как раз на «разогрев», чтобы взбодрить общество, напомнить людям о благотворительности, подготовить к самому «Щедрому вторнику». По её словам, фонд обращался к предпринимательскому сообществу, в Восточно-Сибирскую торгово-промышленную палату поддержать акцию, но горячего отклика пока нет.

На сайте www.givingtuesday.ru/ любой желающий может посмотреть, какие можно сделать добрые дела, почерпнуть идеи, возможно, найти единомышленников, скачать специальную табличку, с которой можно сделать селфи и разместить фото в социальных сетях.  Кроме того, все общественные организации и инициативные группы, которые в сам ЩВ хотят провести какую-тот акцию, должны зарегистрироваться на сайте, отметить своё событие на специальной карте, чтобы Иркутская область появилась на общей карте Дня благотворительности в России.

Справка. «Щедрый вторник» объединяет более 100 стран. В этот день по всему миру устраиваются всевозможные  мероприятия и акции, связанные с благотворительностью. В  2016 году ЩВ впервые прошел  в России. По данным ведущих агрегатора пожертвований и платежных систем, благотворительные онлайн пожертвования в этот день выросли в среднем в 2,5 раза. Всего в стране тогда прошло более 1,5 тыс. акций, мероприятий, в Иркутской области – около 50.

Рассказать о добрых делах перед «Щедрым вторником» призывают жителей Иркутской области
14:49
711
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...