Иркутск.NEWS

Спортсмены из Иркутской области поедут на Всероссийскую спартакиаду для детей с нарушениями здоровья

С тренерами команд Иркутской области по боулингу и шашкам, которые примут участие во Всероссийской спартакиаде, посвящённой декаде инвалидов, встретилась председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Об этом 20 ноября 2017 года сообщает пресс-служба ЗС. Спартакиада традиционно пройдёт в Санкт-Петербурге, в нынешнем году – с 19 по 23 ноября, её участниками станут дети и подростки с ментальными нарушениями здоровья со всей России.

Как рассказала Ирина Синцова, Иркутская область неоднократно становилась участником соревнований. Согласно условиям мероприятия, регион для участия может выбрать один из видов спорта, по которым проводится спартакиада – боулинг, юнифайт-боулинг, бочче, юнифайд-бочче, мини-футбол, дартс и армрестлинг. Региональное отделение Специальной олимпиады России выбрало боулинг, являющийся в регионе новым видом спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания по шашкам пройдут в рамках творческой программы спартакиады. Председатель регионального отделения Галина Терещенко отметила, что соревнования по боулингу в Санкт-Петербурге будут также являться отборочными на всемирные летние Специальные Олимпийские игры 2019 года, которые пройдут в городе Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах.

В состав двух команд по боулингу и шашкам от Иркутской области было выбрано по четыре человека. По словам тренера по боулингу Галины Курносовой, работающей на базе детдома-интерната №1 в Иркутске, самым сложным было определить, кто именно из ребят поедет на соревнования, так как для детей эта поездка дает не только возможность проявить себя в спорте, но и имеет большое социально-культурное значение. Для участников соревнований в Санкт-Петербурге будут организованы экскурсии, культурная и творческая программы. Тренировки юных спортсменов, а также экипировка команд проводились при спонсорской поддержке.

В ходе встречи Ирины Синцовой с организаторами-участниками соревнований также обсуждались вопросы социализации ребят, их готовности к поездке, взаимодействия организаторов с региональным министерством спорта и другие. 

15:07