Сколько можно? В Байкальский тракт закопают еще 3 миллиарда

Третий этап реконструкции Байкальского тракта в Иркутской области может обойтись бюджету в три миллиарда рублей.

Речь идет о продолжении реконструкции на участке 21-29 километр. В настоящий момент проект третьего этапа одобрен Федераций и включен в план финансирования. При этом иркутские чиновники пересматривают проект в сторону уменьшения сметы.

— Сейчас мы немного изменяем план трассы, меняем технические решения. Наша задача – снизить стоимость хотя бы на 20%. Да даже если на 10% — это уже 300 млн рублей, тоже немалая экономия. На эти деньги можно сделать капитальный ремонт 20 км дороги в области, — считает заместитель строительства Иркутской области Евгений Липатов (здесь и далее цитаты по ИА «Телеифнорм»).

Сегодня третий этап оценивается в 3 миллиарда рублей. Напомним, первый этап стоил 1,5 млрд. рублей, второй — около 3 млрд. Таким образом, на горизонте ближайшей трехлетки совокупные бюджетные траты на эту дорогу превысят 7,5 млрд. рублей. Беспрецедентно.

В областном Минстрое планируют приступить к третьему этапу в 2018 году, а завершить — в 2020-ом. Касательно четвертого этапа (29 километр и далее) ясности меньше.

— По нашим оценкам, наиболее интенсивное движение и востребованный участок – до 29-го км. Нагрузка на остальную дорогу ниже и увеличивается только в отдельные пиковые дни – в праздники и выходные, — заявил г-н Липатов.

Заметим, Байкальский тракт является тупиковой туристической трассой. Безусловно, глобальная реконструкция первого этапа (до развязки на Молодежный) была необходима и своевременна, т.к. радикально разгрузила пригородные развязки по самому густонаселенному направлению.

Второй этап (до 21 километра) вызывал больше вопросов — автомагистраль первой категории выглядела несколько несоизмеримо скромным задачам по дальнейшей разгрузке трассы в Листвянку. Дачникам и обитателям коттеджных поселков можно только позавидовать — они получили дорогу федерального уровня, каковых в Иркутской области, как говорится, по пальцам одной руки.

Достаточно посмотреть на состояние соседних трактов — Голоустненского, Александровского, Качугского — чтобы задаться простым вопросом: «А так ли нужна автомагистраль на Байкал, когда все прочие иркутские пригороды стоят в заторах на узких, перегруженных развязках?»

В этом контексте заявленный третий этап выглядит, как нецелевая трата бюджетных миллиардов. Иркутск задыхается в пробках, есть значительные транспортные проблемы в Братске, Ангарске и Шелехове. Однако очередные 3 миллиарда чиновники вновь намерены «закопать» в Байкальский трак, который впору переименовывать в Золотую дорогу.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Сколько можно? В Байкальский тракт закопают еще 3 миллиарда
17:16
745
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...