Руслан Болотов: Необходимо максимально снизить риски гибели детей на пожарах

На заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, рассматривался вопрос о предотвращении гибели детей на пожарах. Поводом послужила трагедия, случившаяся в Свирске вечером 17 ноября, где на пожаре в частном доме погибло двое детей 2015 года рождения и их двухгодовалый брат.

Как сообщил мэр Свирска Владимир Орноев, дети проживали в неблагополучной семье, мать и отец нигде не работали. Дом приобретен ими на средства материнского капитала, при этом был мало приспособлен для проживания многодетной семьи.

– При первом осмотре на месте пожара выяснилось, что возгорания началось от печки, а все пути эвакуации были перекрыты. Там и взрослые бы не смогли спастись. В этой семье был еще один ребенок, которого не было дома во время пожара, сейчас он находится в детском доме, – рассказал Владимир Орноев.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, за последнее время это уже второй случай в Свирске, когда на пожаре гибнут дети, 10 сентября жертвой огня стали два ребенка. С начала года в регионе произошло 11 пожаров с гибелью трех и более людей. Эти пожары унесли жизни 41 человека, в том числе 15 детей.

– Нам необходимо выработать механизмы, которые позволят максимально снизить риски гибели детей на пожарах и предотвращать ситуации, которые, к сожалению, уже не единичны, – сказал Руслан Болотов.

По мнению министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, одним из таких механизмов может стать создание единой базы данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

– На сегодня в ряде субъектов Российской Федерации деятельность комиссий по делам несовершеннолетних уже автоматизирована путем внедрения информационной системы, аккумулирующей в себе сведения обо всех семьях, состоящих на учете, и проводимой в отношении таких семей работы субъектами системы профилактики. Стоимость такой системы – 1,5 миллиона рублей, – сообщил Владимир Родионов.

По словам заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, еще в 2015 году органами опеки и попечительства было выдано предписание о лишении матери погибших детей родительских прав, однако Свердловский суд Иркутска не поддержал это решение. По мнению зампреда облправительства, проверки семей, находящихся в социально опасном положении, специалистами системы профилактики не должны носить формальный характер.

– На самом деле в Свирске достаточно серьезно поставлена работа и порядок межведомственного взаимодействия, который у нас несколько лет отрабатывался. 25 октября при рассмотрении итогов профилактической работы в отношении семьи, в которой в минувшую пятницу погибли трое ребятишек, был переназначен ответственный субъект профилактики. И уже на следующий день они провели проверку совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, Центром помощи детям. Была дана оценка, составлены акты. Но элементарно никто не отметил, что уже с 11 сентября в доме за неуплату отключена электроэнергия. Такие вещи в обязательном порядке должны оцениваться, – отметила Валентина Вобликова.

Среди решений, принятых на заседании областной КЧС, – поручение минсоцразвития региона подготовить предложения по оборудованию мест проживания социально неадаптированных граждан автономными пожарными извещателями. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать профилактическую работу в многодетных семьях и с гражданами преклонного возраста с привлечением сотрудников полиции и работников соцзащиты, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области

17:49
741
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...