В Братске мошенники обманули продавщицу цветочного отдела

И вновь мошенники играют на доверии граждан. Так, 29-летний иркутянин, решивший купить орехи, лишился своих сбережений. Как сообщает пресс-служба регионального МВД, с продавцом обманутый мужчина познакомился в интернете. Оформив заказ на 2 тонны орехов, иркутянин оплатил транспортные расходы в сумме 19 тысяч рублей. После того, как продавец сообщил о том, что партия отправлена в Братск, покупатель перевел еще 100 тысяч рублей. Однако обещанного товара и своих денег он больше не видел.

22-летняя флорист попалась на удочку при оформлении заказа на доставку букета. Звонивший попросил доставить букет к администрации Падунского района, но по пути попросил девушку заехать в магазин и купить коробку конфет, а также пополнить баланс телефона на 3000 рублей. При встрече звонивший мужчина обещал компенсировать затраты. Но после того, как девушка выполнила все условия телефон «заказчика» перестал отвечать и, конечно же, перед администрацией ее никто не ждал.

А вот 29-летняя братчанка лишилась почти 42 тысяч рублей, после того, как неизвестный. Представившись сотрудником банка, сообщил ей о якобы имеющемся долге по кредиту в сумме 1 тысячи рублей. Для того, чтобы проверить счет братчанки лже-банкир попросил назвать номер карты и сиф-код. После этого со счета обманутой братчанки были списаны все средства. 

В результате проведенных первоначальных мероприятий установлено, что «продавец» орехов созванивался с клиентами, используя сим-карту оператора Иркутской области. «Заказчик» цветов и конфет оформлял заявку в Краснодарском крае, а «банкир» контролировал счета должников из Северной Осетии. Так что, география обмана довольно внушительная, — подчеркнули в ГУ МВД.

Преступники наживаются на доверчивости граждан, не соблюдающих элементарных правил собственной безопасности. Полиция напоминает, что сотрудники финансовых учреждений НИКОГДА не требуют по телефону у клиентов передачи им персональных данных и сообщения секретной информации. Курьеры, ни под каким предлогом, не должны до встречи с заказчиком переводить деньги по просьбе клиента в счёт грядущего расчета за заказ. И, наконец, сделки по виртуальным договорам без личного контакта, осмотра товара и проверки подлинности размещенного в Сети предложения чреваты финансовые потерями при условии внесения предоплаты. 

В Братске мошенники обманули продавщицу цветочного отдела
Источник:
17:49
685
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...