Первый в Братске благотворительный магазин «Кладовка» отметил свой день рождения

Самому уютному, гостеприимному, теплому и домашнему благотворительному магазину «Кладовка» исполнился 1 год! Трудно в это поверить, но всего лишь год назад была реализована потрясающая идея – открыть магазин, где будут продаваться вещи, которые оказались ненужными своим хозяевам, но способны еще послужить кому-то другому. А прибыль направить на помощь нуждающимся. При этом люди, которые жертвуют одежду, обувь, игрушки, книги и прочее, получают вдвойне приятные ощущения от избавления от лишних вещей и осознания, что они уберегли окружающую среду от загрязнения и сделали доброе дело!

Несмотря на то, что концепция торговли бывшими в употреблении вещами не нова, «Кладовка» ничуть не похожа на банальный секонд-хэнд. Это скорее уютный клуб, где всегда рады гостям (гостям, а не покупателям), где царит неповторимая атмосфера доброжелательности и какого-то детского ожидания чуда. Почему чуда? Да потому что на полках «Кладовки» можно найти самые удивительные вещи! К примеру, оригинальные сувениры и игрушки, необычные и полезные для здоровья сладости, а порой и настоящий антиквариат.

Первый день рождения «Кладовки» превратился в большой и веселый праздник, который затянулся на целый вечер. Хранительница очага (нет, скорее, хранительница «Очага» — ведь так называется центр помощи, с которого началась история необычного магазина) Ольга Амосова принимала подарки и поздравления – музыкальные, танцевальные, нарисованные, в стихах и прозе, и абсолютно все они были донельзя трогательными и шли от чистого сердца. И если поначалу гости немного стеснялись, то уже через полчаса превратились в одну большую веселую компанию и сияли улыбками навстречу каждому. Ради праздника феи-помощницы отодвинули вешалки с одеждой к стенам и освободили помещение магазинчика для приглашенных друзей. А в уголке оформили атмосферную фотозону, где все желающие могли сделать милые снимки на память. Поздравить «Кладовку» и ее создателей с днем рождения захотело так много людей, что было слегка тесновато, но при этом настолько хорошо и душевно, что никакого дискомфорта это не доставляло.   

— Я хочу сказать спасибо всем, кто пришел сюда сегодня — всем нашим дарителям, всем нашим покупателям! Одна бы я всего этого никогда не сделала! – обратилась Ольга Амосова к собравшимся. И поблагодарила людей, благодаря которым удалось сделать ремонт в помещении, предоставленном Сергеем Зарубиным – предпринимателей Артема Мещерякова, Романа Небользина и ООО «Ангара плюс».

В этот вечер (как, впрочем, и всегда) в «Кладовке» были рады абсолютно всем. Вдохновленная творческой обстановкой ребятня увлеченно разрисовывала гуашью огромную поздравительную открытку для «Кладовки». Взрослые писали добрые пожелания магазинчику-имениннику на разноцветных елочных шарах (позже ими сообща нарядили Дерево исполнения желаний). Гости с удовольствием играли в фанты – признавались в любви к человечеству, обнимались, пели, звонили на случайный номер и желали собеседнику добра — в общем, веселились от души! И конечно не обошлось без сладкого угощения – его для праздника приготовила главная по части «Вкусностей и полезностей» Инна Мереуца.  

Проектов, подобных «Кладовке», в России немало. Магазины, где пожертвованные вещи продают ради помощи нуждающимся, есть в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Иркутске и др. И все-таки «Кладовка» по-своему уникальна. Ее создатели нашли тот самый «философский камень», способный превращать свинец в золото. Чем еще объяснить всенародную любовь к этой чудо-лавке?

Всего за год «Кладовка» направила на помощь детям-сиротам, инвалидам, погорельцам, одиноким матерям, оказавшимся в трудной ситуации, 131 670 рублей! И это при том, что практически все подобные проекты подолгу «раскручиваются» и начинают приносить прибыль лишь на третий-четвертый год существования! А, между тем, финансовые вложения в «Кладовку» были минимальными – практически все здесь сделано руками друзей-волонтеров, большая часть обстановки и милых интерьерных мелочей – просто подарена, зато любви и тепла в нее вложено без счета. И это чувствуется. Люди словно бы оттаивают, попадая сюда, и не хотят уходить. По словам гостей, «Кладовка» похожа на кусочек другого города – Питера, Екатеринбурга или вовсе какого-то испанского туристического местечка. Это отметил и столичный эксперт, основатель рынка фандрайзинга Владимир Вайнер – он был приятно удивлен тем, насколько грамотно и профессионально воплощен этот проект.

На сегодняшний день в ассортименте «Кладовки» представлены вещи, пожертвованные братчанами, и изделия всевозможных маленьких мастерских и семейных артелей. Так что сюда приходят не только за нужными вещами, но и в поисках необычных подарков. «В «Кладовке» принимают только то, что сделано человеческими руками и с душой – это принципиальная позиция!» — заявила Ольга.

С августа «Кладовка» поддерживает благотворительный фонд «Дети Байкала». 21 тысячу рублей Ольга Амосова и ее команда направили на съемку видеороликов, рассказывающих о ребятах, живущих в детских домах. Короткие трогательные фильмы, героями которых становятся мальчишки и девчонки, мечтающие о собственной семье, позволяют им приблизить желанную встречу с будущими родителями.

Более 150-ти нуждающихся семей ежемесячно получают поддержку в центре помощи «Очаг» - 80% вещей, пожертвованных братчанами, вололнтеры здесь раздают абсолютно бескорыстно. А еще 20% — практически новые и находящиеся в отличном состоянии — отправляются на реализацию в «Кладовку», где их можно купить по очень доступным ценам и помочь тем самым делать добрые дела. В отличие от оргкомитетов крупных фондов, в «Очаге» от людей не требуют кипы документов, а просто сочувствуют и помогают – бескорыстно и от всей души. Так же, как бескорыстно действуют многочисленные дарители, приносящие в «Очаг» и «Кладовку» целые мешки хороших вещей.

Лучшим подарком ко дню рождения «Кладовки» для братчан стало известие о том, что в начале декабря в Энергетике  откроется «Кладовка» №2! Над ее оформлением уже работают верные друзья-волонтеры, и вскоре в цокольном этаже торгового дома «Север» на улице Наймушина появится еще одно волшебное местечко, приносящее гостям радость и добро. Конечно, повторить интерьер первого магазинчика не удастся, но такой цели никто и не ставит. А чтобы все получилось, волонтеры-кладовкины просят братчан заглянуть на антресоли и принести в «Кладовку» бабушкины вышивки, салфетки, кружева и винтажные ткани, которые станут частью будущей дизайнерской композиции.

— Мы постараемся, чтобы новый магазин был не менее интересным, чем первый. И чтобы там было так же тепло и уютно, и не хотелось уходить, — пообещала гостеприимная хозяюшка Ольга Амосова.

С днем рождения, «Кладовка»! Пусть твоя история будет долгой и полной добрых чудес!

А это «заведующая магазином» Клюква — главный эксперт по уюту.
Недаром она сама пришла в «Кладовку» и остала тут жить на радость гостям

Первый в Братске благотворительный магазин «Кладовка» отметил свой день рождения
Источник:
18:10
904
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...