Власти Приангарья поручили оборудовать дома неблагополучных семей пожарными извещателями

20 ноября, IrkutskMedia. Правительство Иркутской области поручило оборудовать дома социально неадаптированных граждан автономными пожарными извещателями. Поводом послужила трагедия, случившаяся в Свирске 17 ноября, где на пожаре в частном доме погибло двое детей 2015 года рождения и их двухгодовалый брат. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать профилактическую работу в многодетных семьях и с гражданами преклонного возраста с привлечением сотрудников полиции и работников соцзащиты. Вопрос о предотвращении гибели детей на пожарах рассматривался на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает ИА IrkutskMedia.

Заседание провел первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Как сообщил мэр Свирска Владимир Орноев, дети проживали в неблагополучной семье, мать и отец нигде не работали. Дом приобретен ими на средства материнского капитала, при этом был мало приспособлен для проживания многодетной семьи.

«При первом осмотре на месте пожара выяснилось, что возгорание началось от печки, а все пути эвакуации были перекрыты. Там и взрослые бы не смогли спастись. В этой семье был еще один ребенок, которого не было дома во время пожара, сейчас он находится в детском доме», – рассказал Владимир Орноев.

По информации начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, за последнее время это уже второй случай в Свирске, когда на пожаре гибнут дети, 10 сентября жертвой огня стали два ребенка. С начала года в регионе произошло 11 пожаров с гибелью трех и более людей. Эти пожары унесли жизни 41-го человека, в том числе 15-ти детей.

«Нам необходимо выработать механизмы, которые позволят максимально снизить риски гибели детей на пожарах и предотвращать ситуации, которые, к сожалению, уже не единичны», – сказал Руслан Болотов.

По мнению министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, одним из таких механизмов может стать создание единой базы данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

«На сегодня в ряде субъектов Российской Федерации деятельность комиссий по делам несовершеннолетних уже автоматизирована путем внедрения информационной системы, аккумулирующей в себе сведения обо всех семьях, состоящих на учете, и проводимой в отношении таких семей работы субъектами системы профилактики. Стоимость такой системы – 1,5 млн рублей», – сообщил Владимир Родионов.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, еще в 2015 году органами опеки и попечительства было выдано предписание о лишении матери погибших детей родительских прав, однако Свердловский суд Иркутска не поддержал это решение. По мнению зампреда облправительства, проверки семей, находящихся в социально опасном положении, специалистами системы профилактики не должны носить формальный характер.

«На самом деле в Свирске достаточно серьезно поставлена работа и порядок межведомственного взаимодействия, который у нас несколько лет отрабатывался. 25 октября при рассмотрении итогов профилактической работы в отношении семьи, в которой в минувшую пятницу погибли трое ребятишек, был переназначен ответственный субъект профилактики. И уже на следующий день они провели проверку совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, Центром помощи детям. Была дана оценка, составлены акты. Но элементарно никто не отметил, что уже с 11 сентября в доме за неуплату отключена электроэнергия. Такие вещи в обязательном порядке должны оцениваться», – отметила Валентина Вобликова.

Напомним, трое детей погибли во время пожара в частном доме в Свирске Иркутской области. Следователями установлено, что в момент трагедии малыши находились одни дома. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Кроме того, женщина и трое детей погибли во время пожара в частном доме в Свирске Иркутской области ночью 30 сентября. Следственным отделом по городу Черемхово СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Трое малышей погибли на пожаре в Свирске Иркутской области

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

22:01
631
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...