Итальянец, дзюдоист и тренер сборной России рассказал как надо готовить русских спортсменов

Большие смотрины. Иркутск встречает первенство России по дзюдо для юниоров. На татами выйдут лучшие со всей страны. И бороться они будут не только за медали, но и за место в национальной сборной. Оценит их главный тренер — Эцио Гамба.

Бросок, болевой, удушающий. По этой формуле иркутянка Айлана Ооржак уже к 19-ти годам знает, как уронить мужчину к своим ногам. Просто девочек в сборной региона по дзюдо немного. Вот и стоит в паре с парнями. Говорит, оно и к лучшему — на соревнованиях победить девушку ей будет проще.

— Чтобы попасть в сборную России, отобраться, надо стараться. Не зря же тренировалась, — говорит участница первенства РФ по дзюдо в Иркутске Айлан Ооржак.

В эмоциях он переходит на родной язык, но все его понимают. Главный тренер российской мужской сборной по дзюдо — итальянец — Эцио ГАмба. Это его первый мастер-класс в Иркутске в рамках Первенства страны. Сотня тренеров учатся учить своих подопечных одинаково. Чтобы от Сахалина до Красноярска техника не менялась.

— Тема сегодняшней лекции — работа ногами. Я тренирую сборную России восемь лет. И могу сказать, что у меня мягкий подход, мой тренер, японец, был гораздо жестче. Но с русскими так не получается, — говорит тренер сборной РФ по дзюдо Эцио Гамба.

— Именно для развития координации в партере было много интересных вещей. Много интересных вещей я взял себе на заметку, — говорит тренер по дзюдо из Казани Марат Гараев.

Первенство России по дзюдо для юниоров пройдет в Иркутске впервые. И не случайно. В составе сборной Сибирского федерального округа — 13 иркутских дзюдоистов. Есть шансы попасть и в национальную сборную.

— Соревнования продлятся с 23 по 26 ноября. Есть на что посмотреть, разные весовые категории, это юноши и девушки. Поэтому приглашаю всех желающих, — говорит министр спорта Иркутской области Юрий Резник.

На татами в «Байкал-Арене» встретятся 700 спортсменов со всей страны.

22:01
685
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...