15-летнего подростка от необдуманного поступка спасли в Тайшете

В минувшее воскресенье в Тайшете сотрудники МЧС, полиции и спасатели провели совместную операцию по спасению несовершеннолетнего, оказавшегося на крыше пятиэтажного дома. Тревожный звонок с сообщением о том, что подросток находится на краю крыши жилого дома, поступил на пульт пожарной охраны около полудня. Незамедлительно к месту происшествия было доставлено специальное оборудование: механическая лестница, тент, спасательные ремни и тросы. К этому времени, прибывшие полицейские организовали на месте работу психолога, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Пока на земле спецслужбы и прохожие растягивали спасательный тент, сотрудник экстренной психологической помощи по пожарной лестнице поднялась к подростку и смогла уговорить его не совершать необдуманного поступка. В это же время сотрудники МЧС и спасотряда поднялись на крышу и при помощи специальных ремней, прикрепленных к ограждению, продвигались по направлению к молодому человеку.

— Продвигаться по наклонной поверхности спасатели могли только лежа или на коленях. Парень находился за ограждением всего в 20 сантиметрах от края, — отметил Андрей Козодой, начальник Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона. — На крыше было сыро после недавней оттепели и очень скользко, к тому же порывистый ветер осложнял работу спасателей. Ключевой в этой ситуации стала работа психолога, ей удалось отвлечь молодого человека, выиграв, тем самым, время.

Спасательная операция, длившаяся 40 минут, завершилась благополучно. Спасателям удалось закрепить на подростке страховочный ремень и довести до входа в чердачное помещение. Внизу молодого человека уже ждали медики и родственники. 


Видео: tvoyirkutsk

 

15-летнего подростка от необдуманного поступка спасли в Тайшете
Источник:
10:19
886
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...