Не пропустите легенду. Специальный репортаж Дарьи Азаровой на канале Россия 24

21 ноября — Всемирный день телевидения. Наша редакция продолжает удивлять вас. И придумывать новые рубрики.

Такого красивого бежево-коричневого цвета, думаю, мне пойдёт.

Перепрыгнуть пару-тройку веков. Окунуться в тайны сибирских купцов. Заглянуть за стены тюремного замка. Казалось бы, здесь всего-то нужны камера да любопытство. Но для Дарьи Азаровой — автора «Легендарного репортажа» — это новый образ жизни. Второй месяц она пытливо и тщательно разоблачает иркутские легенды. А это бессонные ночи, споры с редактором.

Он хотел историю, я хотела легенду — получился легендарный репортаж. И я рада, что он наконец-то есть. Одно дело — рассказать историческое событие, другое — найти легенду. Оказывается, найти её не так-то просто, и тем более не просто её интересно рассказать.

Чтобы рассказ состоялся — неделя съёмок, разбора архивов, монтажа. Зритель должен прочувствовать честную атмосферу. В СИЗО № 1 привыкли к странностям. Поэтому здесь перелистывает книгу фен. А роли исполняют иркутские артисты. Им, к слову, тоже достаётся. Например, плетьми в камере.

Примерять образы приходится и самой. В репортаже о богатее Григории Шелихове, который покорил Аляску, Дарья стала купеческой женой. И есть подозрения, что именно она приложила руку к смерти супруга. В легендарной аптеке Моисея Писаревского с тех пор сменился разве что ассортимент да персонал. Тайны судьбы владельца по-прежнему живут в этом здании.

— Если появится возможность почитать о нём — обязательно почитаю, — говорит актриса музыкального театра им. Н. М. Загурского Анна Захаренкова.

Сегодня в работе репортаж о том, как императорская милость дала тренд на перстни из кандалов. Своеобразные украшения на руках барышень стали появляться после того, как на ногах декабристов разомкнулись оковы.

Железная память о сибирском изгнании хранится в музее Волконских. Кто сделал кандальный сплав символом роковой судьбы? Искать ответы на исторические вопросы должен каждый, считают сотрудники Усадьбы.

— Это же непрерывная связь. Ты существуешь, формируешься благодаря этой связи. Ты прямое продолжение. И чем лучше ты чувствуешь, знаешь, тем твоя жизнь осмысленнее, полнее и интереснее, — говорит научный сотрудник Иркутского музея декабристов Анастасия Карпенко.

Легендарные истории выходят в эфир по четвергам в 10 вечера на канале «Россия 24». Впереди всеми любимый праздник. Это значит, что зрителей ждет волшебная предновогодняя история.

16:22
565
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...