Иркутская область присоединится к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

С 24 ноября по 3 декабря 2017 года по воле Фонда социально-культурных инцииатив при поддержке Минздрава России по всей стране пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД» .  

Иркутская область поддержит акцию, сообщает пресс-служба регионального правительства. В ее рамках ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в рамках лекций и иных мероприятий расскажет школьникам и студентам Иркутска о проблемах профилактики ВИЧ. Для медицинских специалистов будут организованы образовательные семинары по противодействию этому социально значимому заболеванию.

Во время акции жители Иркутска смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие в организме вируса иммунодефицита. Самое масштабное тестирование на ВИЧ в городе Иркутске пройдёт для посетителей ТРК «КомсоМолл» с 24 ноября по 2 декабря (с 12.00 до 19.00 ч.). На мониторах в местах проведения мероприятия и в СМИ будут распространяться тематические информационные материалы.

Торжественное открытие акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Иркутске состоится 24 ноября в 12.00  в ТРК «КомсоМолл» у специально возведённой экспресс-лаборатории. В мероприятии примут участие представители Правительства Иркутской области, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  Юлия Плотникова, а также сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, областных министерств социального развития, опеки и попечительства, образования, труда и занятости, руководство Иркутского медицинского университета.

В настоящее время в Иркутской области проживают более 35 тысяч человек с вирусом иммунодефицита человека. По статистике основной причиной заражения являются незащищенные половые контакты – они регистрируются более чем в 75% новых случаев инфицирования. По мнению медицинских специалистов, в таких условиях каждый взрослый житель региона должен знать свой ВИЧ-статус.

16:55
440
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...