Блогнот. Если вдруг еще один мальчик назовет их невинными жертвами...

В связи с «Уренгойским мальчиком» (в кавычках, потому что это уже явление, живущее отдельной жизнью). Оставим на время немцев, но после войны в лагеря на территорию СССР были отправлены 600 тысяч японских пленных.

Они были в армии, которая воевала с Советским Союзом меньше трех недель. В армии, которая на Советский Союз не нападала. Которая не нанесла территории СССР ровно никакого прямого ущерба. Тем не менее, всех их отправили в Сибирь. На годы. Многие там были резервистами военного времени, мобилизованными со школьной скамьи или вообще неизвестно откуда. В Сибири «от тяжелых условий» умерла десятая часть всех заключенных.

В Сибир их угнали в нарушение условий капитуляции Японии, которые ей предложили в Потсдаме и на которые она потом согласилась, там обещалось немедленное возвращение на родину (окей, СССР ее не подписывал, но и прямо не возражал).

Так вот, если вдруг еще один мальчик назовет их невинными жертвами — не точно выбрав слова, разумеется — это произведет такой же эффект. То есть будут вспоминать о японском милитаризме, самураях, которые перешли границу у реки, возмутятся, куда смотрит ФСБ и далее по списку.

18:07
481
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...