Сергей Тен: МРГ «Байкал» не поддерживает проект экологического закона Минприроды в представленном виде

Совместное выездное заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал» и Межправительственной рабочей группы по вопросам развития Байкальской природной территории состоялось в Бурятии.

В работе приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены МРГ «Байкал», спикер регионального парламента Сергей Брилка, председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев, заместитель председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, первый заместитель Председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков. Кроме того,  в совещании участвовали министры природных ресурсов и имущественных отношений трех субъектов, представители прокуратуры, научной общественности, экологи. Коллег поддержали председатели комитетов Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды и по природным ресурсам и земельным отношениям  Владимир Бурматов и Николай Николаев. Вели заседание Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и председатель  Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Основной темой   заседания стали   вопросы  совершенствования правового регулирования природоохранной деятельности на Байкальской природной территории и степень готовности выполнения поручений Президента РФ  по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.  1 декабря 2017 года основные вопросы должны быть  доложены главе государства. Во время поездки по Дальнему Востоку  Владимир Путин подтвердил особое отношение к Байкальскому региону:  «Байкал для нас — это и гордость, и наша особая ответственность, а задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений — несомненный государственный приоритет».  Он отметил, что необходимо уходить от избыточных требований законодательства и выстраивать работу так, чтобы люди у Байкала могли жить и развиваться. На Совещании  4 августа в Танхое (Бурятия)  Президентом   были подняты вопросы экологии Байкала и развития Байкальской природной территории,  Путин дал 12 поручений Правительству РФ и главам  прибайкальских регионов.

Правительству РФ было поручено уточнить перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории  в целях упрощения процедуры согласования строительства  и реконструкции  социальных объектов.

— С 11 июня 2014 года вступил в силу федеральный закон, регламентирующий обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов всех строящиеся и реконструируемые объекты в границах Байкальской природной территории. Эти нормы существенно повлияли на снижение социально-экономического роста региона. В частности, на строительство нового жилья, реконструкцию ветхого жилья, объектов социальной инфраструктуры, в сфере здоровья, физической культуры и спорта. Сроки получения разрешения на строительство выросли в полтора раза –  до 120 дней. К тому же при строительстве социально-значимых объектов приходится закладывать дополнительные бюджетные  деньги.  При этом  многие из этих объектов находятся за десятки и сотни километров от Байкала.  Таким образом, под угрозой срыва оказались ряд поставленных перед Байкальскими регионами задач, в том числе, связанных с майскими указами президента страны. Мы предлагаем  уменьшить проведение  экологической экспертизы со всей обширной байкальской природной территории до центральной экологической зоны.  В  изменениях закона, мы предлагаем оставить обязательную экологическую экспертизу федерального уровня проектной документации только объектов I и II категории в буферной и зоне атмосферного влияния БПТ, а также вводим понятие «социально-значимые объекты, необходимые для жизнеобеспечения граждан». Предлагаем перенести государственную экологическую экспертизу социально-значимых объектов, расположенных в ЦЭЗ БПТ с федерального на региональный уровень, — сказал Сергей Тен.

Во время заседания был также рассмотрен проект закона по экологической экспертизе, подготовленный Министерством природных ресурсов России, в котором есть принципиальные отличия от законопроекта МРГ «Байкал». Присутствующих на заседании такой вариант не устроил, они увидели,  что проект противоречит здравому смыслу.

— Законопроект, представленный министерством в таком виде, мы поддерживать не будем, — высказался Сергей Тен. — Я предлагаю нам совместно его доработать. Для нас не имеет значения, от кого этот законопроект будет вноситься. Самое главное – это интересы регионов, интересы людей.

Завершая выездное заседание МРГ «Байкал» он отметил, что состоялся предметный, конструктивный разговор.

— Мы рассмотрели наработки, которые есть  у Байкальских регионов по исполнению поручений Президента от 14 августа 2017 года.  Наша Межфракционная группа «Байкал» и профильные комитеты Государственной Думы  РФ готовы работать над их продвижением в законодательной плоскости, при условии, что они не нарушают природоохранное законодательство и экологические приоритеты Байкальской территории. Мы увидели, что регионы выступают единым блоком.  Это важно с точки зрения  финансирования федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Ведь речь идет о  41 миллиарде рублей, которые защищает Иркутская область и 38 миллиардах рублей для Республики Бурятия.  Все зависит от того, насколько байкальские регионы  готовы  эффективно использовать денежные средства, которые выделены на сегодняшний день. В ходе работы мы пришли к мнению: мы будем проводить выездное заседание нашей группы с с несовершенством нашего законодательства  и подзаконными актами, которые противоречат друг другу. Для нас главное — решение социально-экономических проблем Байкальского региона, — подытожил Сергей Тен.

19:39
711
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...