Институту Геохимии СО РАН - 60 лет

Институту геохимии имени А.П. Виноградова Сибирского Отделения Российской Академии Наук 29 ноября 2017 года исполняется 60 лет.

Институт является крупной академической научной организацией Сибири, в которой проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования по наукам о Земле.

Институт имеет современную аналитическую, научно-исследовательскую и экспериментальную материально-техническую базу.

Исследования ученых Института позволили создать основы геохимической типизации магматических и метаморфических пород. В ходе многолетних научных работ получены новые данные по петрологии, геохимии, минералогии магматических и вулканических пород многих регионов мира. Разработаны методы прогноза и поиска месторождений золота, полиметаллов, редких элементов, камнесамоцветного сырья. Проводится многолетний мониторинг геохимии окружающей среды Байкальского региона.

Впервые для Восточной Сибири получена непрерывная запись изменений ландшафта и климата за последние 50 тысяч лет. Ведутся работы по моделированию физико-химических процессов природных и техногенных систем. Созданы монокристалльные детекторы и основы технологии получения мультикремния из высокочистых кварцитов.

Сотрудники Института участвовали в открытии и разведке многих меторождений полезных ископаемых на территории России и за ее пределами. Открыты новые минералы (таусонит, армстронгит, монголит, быстрит, висмутоколумбит, борокукеит, тункит, ташелгит, коваленкоит, владимиривановит, сульфгидрилбыстрит), новый тип магматических пород – онгониты.

Институт известен научными исследованиями по проектам «Байкал-Бурение», РФФИ, РНФ, программам «Глобальные изменения природной среды и климата», «Многоцелевое геохимическое картирование и геоэкология России», «Платина России», INTAS.

Поддерживаются тесные научные связи с геологическими организациями России, Монголии, Китая, Тайваня, Канады, Италии, Германии, Великобритании, а также с ВУЗами Иркутска.

Институт ведет образовательную деятельность по нескольким направлениям подготовки в аспирантуре.

Проводимые Институтом исследования имеют большое значение для развития наук о Земле. На протяжении последних лет по числу публикаций в международных рейтинговых научных изданиях и другим показателям деятельности Институт занимает одну и лидирующих позиций среди российских научных организаций геологического профиля.

Возрастающая доля молодых научных сотрудников, перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований, уникальная современная аналитическая база и научный опыт нескольких поколений ученых Института позволяют коллективу с уверенностью смотреть в будущее, решать новые и актуальные задачи, стоящие перед наукой и обществом!

Поздравляем!

Институту Геохимии СО РАН - 60 лет
20:33
668
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...