Проект по формированию комфортной городской среды удачно стартовал в Иркутске в 2017 году

22 ноября, IrkutskMedia. Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» с успехом стартовал в Иркутске в 2017 году. В настоящее время запланированное в рамках программы благоустройство более 200 дворов и 13-ти общественных пространств в городе реализовано в полной мере, рассказала заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации областного центра Елена Федорова. Благодаря участию Иркутска в приоритетном проекте в городе благоустроены Иерусалимская лестница, набережная в районе ледокола «Ангара», Вампиловский сквер, особо охраняемая территория «Синюшина гора», бульвар Постышева, площадь Конституции, сквер «Шайба» на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, сквер у Собора Богоявления, общественные пространства на острове Юности и Малом Конном, сад Томсона, пляж Якоби, площадка у школы №29. В целом весь запланированный объем выполнен своевременно и на качественном уровне. Финансирование программы составило 567 млн рублей: 144 млн рублей из федерального бюджета, 70,5 — из областного, 352 млн рублей — из муниципального. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Главной целью программы является преобразование городской среды, а также выработка новых подходов к формированию архитектурных пространств, вне зависимости от того, крупное это место (парк, сквер) или маленькая придомовая территория. Кроме того, среда должна быть комфортной, эстетичной для человека. Для одних это может быть место для отдыха, где у человека есть возможность наедине с собой. Другим необходимо активное и спортивное пространство. Третьи нуждаются в творческой среде. Нужно заметить, что соответствующие места формируются не только инфраструктурно, но и событийно. Для каждого места придумано то или иное направление — где-то историческое, где-то развлекательное. Именно на это направлена программа по формированию комфортной городской среды. Таким образом, в 2017 году в Иркутске появились игровые, спортивные площадки, различные променады, в том числе специальные зоны релакса.

«Исходя из основных задач первое направление проекта – это комплексное благоустройство. В него входит ремонт асфальтового покрытия, установка освещения, лавочек, урн, различных площадок, зон отдыха. Сюда же относится дополнительное освещение. В 2017 году благоустроено 208 дворов, из них 77 – комплексно. В Иркутске установлены 365 лавок, 371 урна. Все малые архитектурные формы разработаны в едином стиле, что создает городу определенный имидж. В рамках программы отремонтировано 126 тысяч кв. метров дорожного покрытия, установлены 43 детские площадки, 23 – спортивные. Увеличены парковочные места, благоустроены новые клумбы, цветники. Также в 2017 году высажено 500 деревьев и кустарников во дворах, газонов — более 1,3 га. Одним из новшеств является установка 26-ти контейнерных площадок для сбора мусора. В целом был проделан колоссальный объем и, как мы видим, комплексный подход нами достигнут. Также нужно отметить, что проект по формированию комфортной городской среды синхронизируется с программой проведения капремонта, с программами ремонта сетей ресурсоснабжающих организаций», — сообщила Елена Федорова.

Второе направление программы «Формирование комфортной городской среды» заключается в максимальном вовлечении жителей в вопросы решения благоустройства их территорий. Собственники собирали собрания, обсуждали на них, какие виды работ требуются, после этого создавали дизайн-проект и выходили уже на благоустройство. Хочется заметить, что жители Иркутска активно участвовали в реализации проекта. В 2017 году в проектировании общественных пространств было задействовано более 1 тысячи человек, и порядка 150 тысяч — через онлайн-голосование. В собраниях относительно благоустройства дворовых территориях принимали участие порядка 20 тысяч человек.

«Что касается благоустройства 13-ти общественных пространств, то по таким, как сад Томсона, „Синюшина гора“, пляж Якоби благоустройство территории будет продлено. Также, безусловно, в рамках программы „Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы“ мы планируем продолжить благоустройство Иерусалимской лестницы. В целом по изменению облика города у нас колоссальные планы», — подчеркнула Елена Федорова.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», координатор проекта общественного мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Валерия Кошечкина отметила, что администрации Иркутска за короткое время удалось сформировать программу по комфортной городское среде. Кроме того, положительным моментом является то, что мэрия не просто решила заасфальтировать территории, а направила все силы и средства на благоустройство больших общественных пространств.

«Несмотря на то что в городе очень много дворов, предложений от жителей — тоже, администрация Иркутска, которая в предыдущие годы реализовывала программу „Народные инициативы“, смогла в сжатые сроки сформировать проект по комфортной городской среде. По дворам тоже проблем не было. На мой взгляд, данная программа имеет большое будущее. Представители администрации — молодцы: они не просто решили заасфальтировать территории, а взялись за благоустройство общественных пространств, например, таких, как Иерусалимская лестница, бульвар Постышева. В дальнейшем по ним будет продолжено благоустройство. Со временем мы увидим ту самую комфортную городскую среду, ради которой все было задумано», — рассказала Валерия Кошечкина.

Также она отметила, что за время реализации проекта активисты ОНФ проводили очень много мероприятий, в рамках которых рассказывали жителям о том, как войти в программу, написать заявку, наладить взаимодействие с местными органами самоуправления. От Общероссийского народного фронта было привлечено большое число активистов. Они вошли во все комиссии по объемам выполнения проекта.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Иркутской области Сергей Маяренков, рассуждая о реализации проекта «Формирование комфортной городское среды» в Иркутске в 2017 году отметил, что для него главным событием является строительство Иерусалимской лестницы в «Иркутских кварталах».

«Благодаря тому, что Иркутск участвует в этой программе, мы смогли благоустроить очень много общественных пространств. В 2017 году, приступая к проектированию определенного места, мы в первую очередь искали заинтересованных в благоустройстве данной территории лиц, потребителей общественного пространства. Ведь у всех различные предпочтения: кому-то необходимо шумное пространство, кто-то заинтересован, наоборот, в спокойном месте. Для того чтобы не допустить ошибки, участие жителей в реализации программы является обязательным условием. Тем более, что жители всегда откликаются», — рассказал Сергей Маяренков.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что в целом данная программа позволила городу решить много задач по благоустройству и формированию правильной городской среды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр Иркутска поблагодарил губернатора и кабмин за реализацию программы по городской среде

Финансирование проекта по комфортной городской среде увеличат до млрд рублей в Приангарье

4,5 млрд рублей направят на проект по формированию городской среды в Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

09:43
707
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...