Баскетбольный «Иркут»: мы ждем перемен

В баскетбольном клубе «Иркут» — две новости. Первая — иркутяне выиграли в матче 1/8 финала Кубка России у команды «Уралмаш» из Екатеринбурга и вышли в четвертьфинал. Вторая — в клубе появился новый человек: старший тренер Станислав Истомин.

Для начала — о матче: игра прошла во Дворце спорта «Труд» 16 ноября и стала настоящим триллером. Напомним, что первый матч 1/8 финала прошел 17 октября в Екатеринбурге, там иркутяне выиграли со счетом 77:75. Начало матча в Иркутске стало для болельщиков настоящим удивлением — иркутяне повели «+25»! После второй четверти счет 43:23. Понятно, что разница в классе команд присутствует: «Уралмаш» — это чемпион Суперлиги-3 прошлого сезона, «Иркут» — серебряный призер Суперлиги-1. Но почему тогда в Екатеринбурге выиграли всего два очка? Вскоре стало ясно — почему. Гостям терять нечего, они пошли вперед, да так успешно, что вскоре сократили отставание до минимума. Зал в шоке, а гости между тем выходят вперед! Концовка стала очень нервной: то одна, то другая команда вела в счете. Это счастье, что «Иркут» не дрогнул, сумел собраться и попасть столь нужные броски, а гости промазали. Победа 71:67. Адреналина море, но… нужен ли нам такой адреналин? Создавать себе проблемы, чтобы героически их решать?

Трудное начало

Начало сезона для «Иркута» было сложным: в чемпионате России поражения шли одно за другим. Были и яркие игры, когда иркутяне на равных противостояли лидерам, но очков такие игры не прибавляют, к сожалению. После поражения от «Новосибирска» Филип Самойлович, наш сербский легионер, с тревогой говорил:

— Мы должны были сегодня выигрывать! У нас сейчас плохая ситуация, нам надо очень много работать и начать выигрывать. Потому что сезон идет, игра за игрой, если мы будем проигрывать — мы просто не будем делать наша цель!

Многие не понимают: а почему серебряные призеры, БК «Иркут», терпят поражения? Но не надо сравнивать эти две команды. Да, в прошлом сезоне «Иркут» провел блестящий сезон и был вправе ждать поддержки спонсоров. Она и пришла, но слишком поздно — команда разъехалась, включая главного тренера Алексея Лобанова. На его место пришел ассистент Александр Лукин, не имеющий опыта работы главным. Понятно, что все мы когда-то начинали, но лиха беда начало. К тому же от серебряного состава в команде осталось четверо, и это, увы, не самые ключевые игроки. Плюс травма капитана на старте — Егор Муравьев получил перелом руки еще в начале сентября и начало чемпионата пропустил. Сам Егор Муравьев, отвечая на многочисленные вопросы болельщиков, говорит:

— Не надо сравнивать прошлогоднюю команду и нынешнюю! На нас лежит груз ответственности, который очень давит: все привыкли, что мы выигрываем, побеждаем сильные команды. Но сейчас мы живем в настоящем, и от этого надо отталкиваться. Надо просто забыть прошлый сезон, выкинуть его из головы! У нас другая команда, и я как капитан пытаюсь донести это до всех: и до ребят, и до болельщиков. Сейчас нам очень тяжело, да, какая-то «яма» есть. Но мы будем стараться выбираться из нее! Год назад мы были как «темная лошадка»: мы вышли, и в начале сезона у нас все сразу получилось. Никто этого не ожидал, и за счет этого эффекта неожиданности мы выиграли много матчей. В этом сезоне на нас настраиваются уже со злостью. Потому что в прошлом году мы всем без исключения попортили нервы, и того, что мы будем играть в финале — никто из соперников этого не ожидал и никто этого не хотел. А мы это сделали. И в этом году нам тяжелее — вдвойне, втройне. Но я думаю, что у нас все придет. Еще начало сезона, мы идем к своей цели и постепенно должны ее добиться.

Идем к цели

Что за цель такая? Вот уже второй раз мы о ней говорим. Это как раз очень важный момент: немало клубов идет по простому пути — собрать игроков и занять какое-то место, например, не ниже пятого или третьего. Или даже первое! Но само по себе занятое место ничего не значит. Главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин перед сезоном говорил:

— Всем нужен моментальный результат, победа у нас в стране — основная цель. Да, это важно, но надо понимать: победа является побочным эффектом большой системной работы! Воспитание молодёжи, гармоничное развитие спортсменов — вот что важно. И тогда этот эффект неизбежен, он в любом случае настигнет.

Сейчас в «Иркуте» такая работа ведется. Александр Лукин рассказывает:

— Начну с некоторых глобальных проблем современной России: демография, наркотики, национальная депрессия, здоровье населения. Что может предложить баскетбольный клуб в такой ситуации? Прошлый сезон мы посвятили повышению узнаваемости клуба. Многое сделали для усиления бренда БК «Иркут». Сейчас о нас говорят по всей стране, за нами следят специалисты, резко увеличилось количество молодёжи, которая следит за жизнью клуба и принимает в ней активное участие. Подобный интерес клуб обязан постоянно сохранять. Для участия в чемпионате Суперлиги привлекаем перспективных игроков, чтобы молодые парни могли расти и развиваться рядом с ними. Также привозим сильных тренеров для семинаров и практик, наполняем штат клуба сильными специалистами. Но ни в коем случае не отворачиваемся от массового спорта! Мы проводим большое количество мастер-классов, открытых уроков, участвуем в тренировках самых разных команд, от детей до любителей-взрослых. Активно пропагандируем здоровый образ жизни. В общем, поступательно идём к созданию полноценной баскетбольной школы. А цель любой школы — обучение и воспитание подрастающего поколения. Физическая культура и спорт влечет за собой такие понятия, как «выносливость», «закалка» и многие другие. Чем больше будет в этой школе занимающихся, тем ближе мы придём к решению основного вопроса, который я сформулировал в начале. В глобальном смысле это вопрос сохранения здоровья нации. Это — наша миссия и наша цель.

Новый тренер

И приглашение старшего тренера Станислава Истомина — это тоже один из шагов на пути к цели. Немного фактов биографии: Истомин Станислав Валерьевич родился 29 июня

1970 года в Нижнем Тагиле. С 2000 по 2010 годы — главный тренер мужской команды «Старый Соболь» (Нижний Тагил), выступавшей в Чемпионате России сначала в Суперлиге, затем в Высшей лиге. Сезон 2010-11 гг. — главный тренер женской баскетбольной команды клуба «Тагильчанка» (2 место в Высшей лиге). С 2011 по 2014 годы — главный тренер женской баскетбольной команды «Воронеж-скиф» (4 место в Суперлиге). Сезон 2016-17 — главный тренер мужской баскетбольной команды «Уралмаш» (1 место в Суперлиге-3).

Многие болельщики тут же задались вопросом: а на чье место тренер пришел? Но никаких увольнений не предвидится, штатное расписание клуба позволяет пригласить старшего тренера. Просто очень трудно было подобрать подходящего человека! Александр Лукин вспоминает:

— Мы понимали, что рано или поздно нам это потребуется. Но в России объективно очень сложно с тренерами. И мы пошли на риск, когда зашли в сезон вдвоем — я и мой ассистент Артем Комогорцев, два молодых тренера. Но игра на Кубке Сибири и Дальнего Востока внушила оптимизм, и мы поняли, что можем рискнуть и таким составом зайти в чемпионат. Однако первые же игры чемпионата показали, что не так все просто. А старший тренер — это еще одна пара глаз, это наблюдение во время матча. Это упрощает аналитическую работу, у нас будет больше информации для обработки. И еще: Станислав Валерьевич все-таки постарше нас с Артемом, и его авторитет старшего товарища будет на пользу. Это нужно с точки зрения «химии» в коллективе.

— А почему именно он? Как состоялось знакомство?

— Мы знакомы не так давно: когда в прошлом сезоне мы приехали в Екатеринбург на матч против «Урала», параллельно шла тренировка «Уралмаша». Я тогда обратил внимание, что тренер, во-первых, очень спокоен, а во-вторых, он очень тихо говорил, и команда его слушала. Для меня это был знак: значит, он сумел создать такое отношение, когда его слушают и слышат. И подтверждением тому были результаты команды, которая выиграла Суперлигу-3. И то, что он очень долго работал тренером в Нижнем Тагиле, для меня тоже показатель системности и последовательности. Понятно, что тут важна также позиция руководства, которое доверяет и видит, куда ведет тренер команду. Для меня это хороший знак. Мы хотели пригласить Истомина еще летом, но, скажем так — тогда просто звезды не сошлись.

Сам Станислав Истомин, пока вливается в работу, но считает, что вскоре все должно поменяться:

— Я очень рад оказаться в структуре БК «Иркут» — клуба, где такой большой интерес болельщиков. Команда, считаю, прибавит при любом раскладе, все грамотно делается.

Что дальше?

Команда — живой организм, и хочется знать — а как она растет, как меняется? Что происходит в головах у игроков, у главного тренера?

— Если я сравню себя сам с собой образца августа месяца — то это два разных человека, — говорит Александр Лукин, — мне во многом пришлось пересмотреть свой взгляд на взаимоотношения с командой. Должна быть жесткая рука, чтобы преследовать дисциплину как высшую цель. Потому что много проблем из-за недонастроя. И еще — те моменты, где мы теряли концентрацию, тут же становились для нас провальными. Я как главный тренер хочу минимизировать это, чтобы команда выглядела стабильнее. Если говорить о команде, то мы однозначно становимся лучше во взаимодействиях: у нас больше понимания, больше разговора. Не зря все американские крутые команды — они все громкие. Их слышно на площадке! Коммуникация — это ключ к успеху, это помогает взаимодействовать, это еще и психологический момент, который действует на соперника. Еще мы упорно сейчас трудимся над улучшением нашего нападения. Парни прониклись тем фактом, что без кардинального улучшения качества игры дальше будет ещё сложнее. Тренер по общефизической подготовке Михаил Идрисов отметил также несколько аспектов в нашей физической подготовке, требующих коррекции. Стараемся найти время и на эти тренировки.

Итак, работа ведется. Это правда. И руководство «Иркута» действительно хочет добиться гораздо большего, чем просто занять какое-то место в чемпионате. Но эта системная работа постоянно «натыкается» на обычные для спорта трудности: несыгранность, травмы, отсутствие опыта, перенастрой или недонастрой, банальное невезение. Так что же победит — они или работа? Здесь остается одно: ждать. Сезон, по сути, только начался.

СЕГОДНЯ ИГРА

Сегодня, 22 ноября, «Иркут» сыграет на выезде с сильным соперником — БК «Спартак-Приморье», которая сейчас на 4-м месте. «Иркут» — на 9-м.

Баскетбольный «Иркут»: мы ждем перемен
11:49
649
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...