Число детей-сирот в Иркутской области за пять лет сократилось на 70 процентов

В региональном банке данных Иркутской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 2 тыс. 102 ребенка. Это почти на 70 процентов меньше, чем пять лет назад, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

90 процентов детей – старше семи лет. 75 процентов имеют психические расстройства и расстройства поведения. Они проживают в четырех детских домах-интернатах. Эта категория требует пристального внимания: каждый ребенок должен жить в семье, но с другой стороны эти дети должны находиться под определенным медицинским контролем и присмотром. Реализуя задачу сохранения кровной семьи, для них открыты отделения дневного пребывания не только на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей, но и в других учреждениях в Черемхово, Тулуне, Усолье-Сибирском и Шелехове.

Всего в Иркутской области 17 тыс. 553 ребенка, которые относятся к категории детей-сирот. Это 3,1 процента от общей численности детского населения региона. Сейчас из всех детей-сирот в области 74,5 процента – это 15 тыс. 308 – живут в замещающих семьях.

В Прибайкалье идет системная работа по предупреждению отказов матерей от новорожденных. Ее итогом стало снижение числа детей, оставленных матерями в родовспомогательных учреждениях: в 2016 – 93 ребенка, за 10 месяцев этого года – 40 детей.

Кроме того, в области работает 41 школа приемных родителей, где проводится обучение кандидатов в опекуны. В этом году свидетельство о прохождении обучения получил 821 человек. Всего же за период действия школ приемных родителей, то есть с 2011 года, подготовку прошли 39 тыс. граждан. Организована работа 28 отделений сопровождения замещающих семей. В этом году дополнительно открыли еще три отделения в Иркутском районе и Иркутске. Сейчас на сопровождении там состоят 1 тыс. 386 приемных семей.

С 2014 года действуют клубы замещающих семей. На заседаниях клубов приемные родители общаются между собой, делятся своим опытом разрешения проблемных ситуаций. В этих заседаниях участвуют и специалисты органов опеки и попечительства. Сейчас таких клубов 36, в их состав входит 853 приемных родителя. Также органы опеки и попечительства формируют реестр профессиональных приемных родителей, которые готовы принять еще детей в свои семьи. Так, например, в Качугском, Аларском, Боханском и Балаганском районах все вновь выявленные дети сразу же передаются в замещающие семьи.


Фото: Саратовские новости


Число детей-сирот в Иркутской области за пять лет сократилось на 70 процентов
13:01
845
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...