Проблемы культуры за круглым столом обсудили представители иркутской общественности

В пресс-центре ИА «Байкал24» прошел круглый стол  на тему  «Культурные проекты как продвижение Иркутской области». В работе круглого стола приняли участие представители пресс-службы регионального миникульта, деятели культуры, координаторы городских и областных мероприятий. 

Общественник и политолог Алексей Петров заявил слушателям о том, что самое главное – перестать выяснять, кто в культуре главный, поскольку в конечном счете страдает потребитель – рядовой иркутянин. Вместе с тем, подчеркнул политолог, важно учитывать, что в регионе хватает молодых деятелей, которые сами, «тихим сапом» проводят свои мероприятия в области кино, искусства и т.д. Они не нуждаются в том, чтобы их вела чья-то рука, и за ними будущее иркутской культуры. 

Алексей Петров:

— Вот был я на семинаре библиотекарей-музейщиков в Красноярске. Вы не поверите, 500 человек в одном зале! В Красноярске есть понимание «бренда мероприятия», там к этому шли лет пять, учились работать с культурой, молодежью, координировать. Там, наконец, научились взаимодействовать с институциями. А мы пока не можем, тратим силы на бумаги и выяснение отношений.  

Прессу на круглом столе обвинили в том, что в юбилейный год она освещает только скандальные аспекты культуры области и делает акценты на междоусобных войнах, министерства и ведомства – в замалчивании причин ухода деятелей культуры с их постов.  Поговорили о роли спонсоров и единогласно пришли к выводу, что замалчивать их вклад в проведение мероприятий не стоит, а заодно призвали СМИ активнее писать о роли организаций в проведении тех или иных мероприятий. 

Режиссер Юрий Яшников сообщил, что у иркутян пока нет доверия к качеству выдаваемого провинцией продукта:

— У вас нет доверия, что вы пойдете на фестиваль регионального масштаба, и будете довольны. То же самое со спонсорами. Завоевание доверия спонсоров — кропотливый труд. 

В ходе круглого стола участники попытались набрать десять мероприятий, которые в этом году продвинули Иркутскую область. Среди них: «Звезды на Байкале», юбилей Валентина Распутина, Ердынские игры, Иркутский международный книжный фестиваль, открытие культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия в Анге, кинофестиваль «Человек и природа», успех команды КВН «Раисы» на Первом канале, победа театра танца Владимира Лопаева «PROдвижение» на московском танцфестивале, Байкальский фестиваль регионального кино, с натяжкой фестиваль «Байкал-Тотем» и «Фестиваль поэзии на Байкале».  В результате собравшиеся пришли к выводу, что иркутской культуре необходимо выйти за пределы брендов «Байкал», «Распутин», «Вампилов» и «Мацуев». 

13:19
819
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...