Лесники просят законодательно разрешить сплошные рубки у Байкала для защиты сел от пожаров

22 ноября, IrkutskMedia. Представители лесного хозяйства Бурятии выступают за изменение законодательства и разрешение сплошных рубок деревьев около сел, расположенных в лесах в пределах Байкальской природной территории (БПТ). Это поможет защитить населенные пункты от перехода огня на них в пожароопасный период, заявил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов. Он отметил, что сейчас по закону можно лишь расчищать территорию вокруг населенных пунктов от сухостоя и прокладывать минерализованные полосы шириной до пяти метров, которые представляют собой небольшие борозды, выкапываемые с помощью лопат или тракторов. Такие меры, считают лесники, не обеспечивают полную безопасность людей в лесных деревнях. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

Об этой проблеме Александр Мартынов рассказал депутатам Госдумы, членам межфракционной группы «Байкал», принимающим участие в проходящем в Улан-Удэ совещании, посвященном развитию Байкальской природной территории.

Пожароопасная ситуация в лесах прибайкальских территорий в последние годы ухудшилась, каждое лето сгорают сотни тысяч гектаров с лесными насаждениями, есть случаи перехода огня на населенные пункты. В 2017 году в Иркутской области пострадали несколько деревень, без жилья остались сотни человек. В Бурятии регистрировались факты возгорания леса от бытовых пожаров в селах.

Мартынова поддержал замминистра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. Он отметил, что иркутские власти в связи с этим обратились в прокуратуру и нашли выход из ситуации: теперь в области земли вокруг лесных поселков будут предоставляться под линейные объекты (дороги, трубопроводы, ЛЭП) с последующим переводом площадей из категории земель лесного фонда в земли поселений. Таким образом, вокруг муниципалитетов будет создано противопожарное расстояние.

«С условием, что капитальное строительство на данных разрывах запрещено», — добавил Широков.

Однако, как заметил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, это вынужденная мера, предпринятая по принципу «голь на выдумки хитра».

Напомним, Минприроды направило в правительство РФ законопроект о поправках в ФЗ «Об охране озера Байкал». Документ разрешает сплошные санитарные рубки горелого леса в центральной экологической зоне Байкала. Поправки к закону также допускают перевод земель лесного фонда в промышленные, если это необходимо для обслуживания Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. В Минприроды уверены, что законопроект учел все возможные риски злоупотреблений, и ожидают скорого внесения его в Госдуму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минприроды предложило разрешить сплошные рубки возле Байкала

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:19
531
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...