Этническая выставка «Духи кочевников» откроется в Иркутске

Выставку мастеров и художников декоративно-прикладного искусства Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов «Духи кочевников» откроют 22 ноября в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля в Иркутске. Как сообщили «Альтаиру» в учреждении, мероприятие приурочено к празднованию 80-летия образования Иркутской области и 80-летию Усть-Ордынского Бурятского округа.


Здание городского выставочного центра имени В.С. Рогаля. Фото Марины Свининой

В экспозиции представлены работы из природных материалов: кожи, конского волоса, войлока, металла, дерева. Темой произведений стала героика жизни бурят как модель экологической цивилизации Прибайкалья. Суть этого – у каждого природного объекта или местности есть свои невидимые хозяева-покровители.

– Ценность и достоинство выставки заключается в том, что ее авторы сначала интуитивно, затем рационально «видят» в прошлом свои корни, находят творческое вдохновение в мифических первопредках, мудрости народных легенд. Мастера интерпретируют духовное наследие, делают его своим, наполняя новыми смыслами. Художники, погружаясь в бурятские мифы, познают большой космос, восторгаются масштабом мышления предков, трехмерностью видения мироустройства, борьбой добра и зла, красотой и силой персонажей, – отмечено на сайте выставочного центра.


Этническая выставка «Духи кочевников» откроется в Иркутске
13:19
672
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...