Тулунский школьник получил медаль "За спасение погибающих на водах"

В Тулуне Иркутской области 22 ноября старшекласснику Радиону Терехову вручили ведомственную награду МЧС России «За спасение погибающих на водах», сообщили в пресс-службе ведомства. 

Уточняется, что минувшим летом мальчик спас двоих тонущих в реке мальчишек. Эта история произошла 11 июля на людном побережье местной реки. Одиннадцатилетний мальчик  заметил, что его друга понесло течением, и бросился за ним, но не рассчитал свои силы, и вскоре оба ребёнка начали тонуть. Один из них успел позвать на помощь. В пресс-службе ГУ МЧС рассказали, что десятки взрослых, отдыхавших на берегу, даже не попытались прийти на помощь детям, и только отважный Радион Терехов бросился в воду. 

-Я все время смотрел на пацанов и плыл так быстро, как только мог. В голове была одна мысль: даже если наглотаются воды, их можно спасти, надо только успеть вовремя откачать! Они барахтались, пытались выплыть, но течение реки в этом месте очень сильное», — вспоминает Радион. 

Радион вместе Мишей (так зовут спасенного им ребенка) добрался до мелководья и передал его взрослым, а сам, не отдышавшись, бросился за Егором (второй тонущий). Ему пришлось вначале доплыть до того места, а потом, борясь с сильным течением, нырять три раза, на глубину 2,5 метра, чтобы найти ребенка. Выбившись из сил, Радион нырнул еще и на этот раз увидел мальчика, он лежал на дне и не подавал признаков жизни.

Дотащив до берега бездыханного Егора, Радион, не теряя времени, начал реанимационные действия, вспоминая уроки ОБЖД.  

— Для меня самая большая награда – это то, что они оба живы, — признался Радион.

 

Тулунский школьник получил медаль "За спасение погибающих на водах"
14:49
571
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...