Лесники просят разрешить рубить лес у Байкала для защиты сел от пожаров

Работники лесного хозяйства Бурятии выступают за изменение законодательства и разрешение сплошных рубок деревьев около сел, расположенных в пределах Байкальской природной территории (БПТ). Это защитит населенные пункты от перехода огня на них в пожароопасный период. Сейчас по закону можно лишь расчищать территорию вокруг населенных пунктов от сухостоя и прокладывать минерализованные полосы шириной до пяти метров, которые представляют собой небольшие борозды, выкапываемые с помощью лопат или тракторов. Такие меры, считают лесники, не обеспечивают полную безопасность людей в лесных деревнях, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

Пожароопасная ситуация в прибайкальских лесах в последние годы ухудшилась, каждое лето сгорают сотни тысяч гектаров, есть случаи перехода огня на населенные пункты. В 2017 году в Иркутской области пострадали несколько деревень, без жилья остались сотни человек. В Бурятии регистрировались факты возгорания леса от бытовых пожаров в селах.

Впрочем, иркутские власти в связи обратились в прокуратуру и нашли выход из ситуации: теперь территории  вокруг лесных поселков будут предоставляться под линейные объекты (дороги, трубопроводы, ЛЭП) с последующим переводом площадей из категории земель лесного фонда в земли поселений. Таким образом, вокруг муниципалитетов будет создано противопожарное расстояние.

Как известно, Минприроды направило в правительство РФ законопроект о поправках в ФЗ «Об охране озера Байкал». Он разрешает сплошные санитарные рубки горелого леса в центральной экологической зоне Байкала. Поправки к закону также допускают перевод земель лесного фонда в промышленные, если это необходимо для обслуживания Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

17:07
576
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...