Удастся ли собрать осколки АМО? Мэр Семенов вышел из нокдауна

Глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов объявил о созыве общего собрания организации.

Большая муниципальная сходка должна пройти 1 декабря на территории 67-й школы Иркутска.

В повестке заседания первым пунктом стоит вопрос о выходе членов из состава АМО, а так же о принятии в организацию «новых членов». Не совсем понятно о чем идет речь, ведь до последнего времени в АМО состояли все областные муниципалитета второго уровня.

Также Вадим Семенов собирается представить собравшимся отчет о деятельности АМО за 2017 год и планах работы на 2018 год. Первое кажется несколько поспешным, учитывая, что календарный год далек от завершения. Второе и вовсе лежит в области политической сатиры — ситуация в АМО такова, что «работа» организации в 2018 году вполне может свестись к нелегкому труду ликвидационной комиссии и похоронной команды в одном лице.

Последним пунктом программы стоит вопрос о членских взносах. И это весьма актуальная тема — не стоит забывать, что деятельность АМО финансируется не из областного бюджета, а из «кармана» входящих в нее территорий. Иными словами, Ассоциация существует пока поступают членские взносы от мэров. По понятным причинам в последнее время с деньгами у АМО стало туго. По некоторым данным, нехватка средств столь удручающая, что всерьез стоит вопрос об увольнении и роспуске всех членов бюрократического аппарата организации.

Отдельного упоминания заслуживает список приглашенных лиц. Помимо привычных депутатов Заксобрания и Госдумы от «Единой России» глава АМО Вадим Семенов хочет лицезреть полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, губернатора Сергея Левченко, премьер-министра Руслана Болотова, областных вице-премьеров и министров.

Безусловно, здесь стоит говорить о нарочитой дружелюбности руководства АМО в отношении «красного» Правительства Левченко. Ранее г-н Семенов демонстративно игнорировал областную власть — вплоть до отказа пригласить губернатора на юбилей Черемхово.

Жест «доброй воли» со стороны главы АМО свидетельствует о некотором отрезвлении, случившемся в ближайшем окружении Вадима Семенова. «Индульгенция» от президента Путина больше не работает, наступает время нелегких компромиссов.

Главный вопрос грядущего заседания АМО — явка и состав присутствующих. На недавнем Регсовете, состоявшемся под председательством губернатора, присутствовали почти все мэры муниципалитетов второго уровня за исключением Вадима Семенова (Черемхово), Сергея Петрова (Ангарск) и Леонида Фролова (Иркутский район). При этом Петров и Фролов прислали на Регсовет своих первых замов.

Вадиму Семенову придется продемонстрировать не меньший организационный ресурс. В ином случае «жидкий» состав заседания АМО будет воспринят, как однозначное политическое поражение, ведущее к дальнейшему распаду Ассоциации и ослаблению личных позиций г-на Семенова.

БАБР следит за развитием событий.

Удастся ли собрать осколки АМО? Мэр Семенов вышел из нокдауна
17:25
499
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...