Геодезистам, обманом захватившим участки земли на Байкале, дали 5 и 6 лет колонии

21 ноября судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда рассмотрела дело в отношении генерального директора ООО «Карта» Владимира Сейдурова и геодезиста предприятия Рината Мингудинова. Они были признаны виновными в мошенничестве (по части 4 статьи 159 УК РФ) и приговорены к лишению свободы на шесть и пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафами в размере 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно. Такое решение принял Свердловский районный суд Иркутска.

Свердловский суд при рассмотрении дела установил, что геодезисты незаконно поставили на кадастровый учет более 40 земельных участков, находившихся в государственной и муниципальной собственности. Для своих целей они выбирали участки по самому популярному и дорогому направлению – по Байкальскому тракту и вблизи Байкала, а также возле садоводств, которые не определили свои границы и не поставили их на кадастровый учет. Участки, обнаруженные в результате своих изысканий, Сейдуров и Мингудинов оформляли в собственность на себя, своих родственников и знакомых, а в дальнейшем продавали. В результате их деятельности государству причинен ущерб в сумме 29 миллионов рублей.

Ряд участков удалось изъять и вернуть государству по искам Западно-Байкальского межрайонного прокурора.

После вынесения приговора осужденные подали апелляцию, но областной суд, заслушав доводы прокуратуры, оставил решение суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Геодезистам, обманом захватившим участки земли на Байкале, дали 5 и 6 лет колонии
18:37
535
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...