Министерская пародия на комсомол. Скандал в иркутском Заксобрании

Очередная достаточно вялая попытка единороссов «наехать» на коммунистическое правительство случилась 21 ноября на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Иркутской области.

Депутат-единоросс Александр Балабанов предъявил губернатору региона, первому секретарю обкома КПРФ Сергею Левченко претензию в вероятной политизированности министерства по молодежной политике. Напомним, министерство возглавляет 60-летний Александр Попов, совмещающий свою работу с руководством иркутского отделения Российского союза молодежи — своеобразного преемника ленинского комсомола.

В частности, Балабанов заявил:

— Я думаю, что эта мысль сидит у многих в голове, просто мы стесняемся её высказывать. Вопрос идеологический. Губернатор-коммунист создал министерство отдельное. Назначил туда министра-коммуниста. Ну и как бы идёт работа. Все хорошо. Ну или заслуженного комсомольца. Для чего-то же это было сделано. Коммунисты не те ребята, которые просто так что-то делают. Они находятся в оппозиции, они хотели бы укрепить свою паству, решить кадровые вопросы, особенно среди молодёжи. Так вот, идеология там присутствует, в этой работе или нет? Или это чисто «За Родину, за Сталина, за Путина»? Насколько я понимаю, коммунистам Путин не нравится, они бюджет его не утверждают, они не поддерживают партию, на которую он опирается. Я не верю просто, что там нет коммунистической идеологии. Но если она там есть, то не факт, что нужно укреплять финансирование этого министерства и дальше развивать (цитируется по ИА «Байкалпост»).

На претензии депутата ответила почему-то внепартийная и аполитичная зампред правительства Валентина Вобликова, курирующая социальные вопросы. Она гарантировала, что никакой политизированности в министерстве нет, зато необеспеченные дети ездят в лучшие лагеря страны. Как связаны эти два факта, госпожа Вобликова не пояснила.

Губернатор Сергей Левченко также вынужденно отмолчался, так как в настоящее время пребывает в увеселительной поездке по Юго-Восточной Азии.

Между тем сам факт руководства молодежными проблемами в регионе человека пенсионного возраста не может не вызывать вопросов.

Попов Александр, Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Министерская пародия на комсомол. Скандал в иркутском Заксобрании
19:54
994
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...