Иркутск.NEWS

Население Иркутского района увеличится в два раза к 2030 году

21 ноября началось обсуждение проекта социально-экономического развития Иркутского района. По его данным, через 13 лет население района увеличится больше чем на 100 тысяч человек и составит 223 410 человек.

Количество предприятий малого бизнеса на 10 тысяч человек вырастет до 403. Также подрастет основной капитал на каждого жителя – сейчас он составляет 4520 рублей, а будет 7597 рублей.

В районе планируется массовая жилая застройка, которая увеличит жилищный фонд до 4,4 миллиона квадратных метров при нынешних 2,6 миллиона.

Кроме того, в документе представлен список запланированных инвестиционных проектов. В него вошли строительство тепличного комплекса площадью 20 гектаров в Карлуке, агропромышленный парк, овощехранилище на 20 тысяч тонн. Также в Карлуке появится хоккейный корт.

В Листвянке планируют возвести лечебно-реабилитационный центр по травматологии, ортопедии на 560 коек, оснащенный по последнему слову техники, а также гостиничные комплексы, центр активного отдыха, стоянку на 50 маломерных судов, яхт-клуб.

В Николе хотят построить современный комплекс горнолыжных трасс, который сможет принимать до полутора тысяч туристов в сутки.

В Тальцах будут формировать городскую инвестиционно-коммерческую зону на 500 человек в сутки, в Ширяево будут разрабатывать элитный сорт «второго хлеба», а в Ревякино займутся молочным животноводством.

Поселок Маркова ожидает водопровод, а Большая Речка готовится к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

С проектом социально-экономического развития можно ознакомиться на сайте муниципалитета. До 4 декабря к нему принимают предложения и замечания.

12:28