Девять нелегальных свалок в окрестностях Урика проверили активисты ОНФ

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта 22 ноября 2017 года проверили девять несанкционированных свалок в Уриковском муниципалитете, которые ранее местные жители нанесли на интерактивную карту свалок. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

«Совместно с главой администрации Андреем Побережным мы приняли решение проверить каждую красную точку, нанесённую на карту свалок, с привязкой к координатам по GPRS. На основании этих данных будут установлены собственники участков, где расположены свалки», — сказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович. В дальнейшем будет разработан план по ликвидации свалок.

Активисты осмотрели несанкционированные места скопления мусора, который нерадивые жители выбрасывают за околицей села, на опушках ближайшего леса, несмотря на информационные баннеры с призывами соблюдать чистоту и не устраивать незаконных свалок. Участники рейда зафиксировали, что одна из таких свалок, например, находится на земельном участке, территория которого относится к неразграниченной государственной собственности, и наводить здесь порядок придется муниципалитету. Ещё три мусорки – на землях лесного фонда, и запросы по ним будут направлены в министерство лесного комплекса Иркутской области.

Свалку из старых крупногабаритных автозапчастей на живописной горе вблизи  Парфёновки нанёс на карту местный житель, активист ОНФ Алексей Котов. Это земля находится в собственности области, и обращение по ней активисты ОНФ направят в правительство региона, пояснил Сергей Апанович. «Проблема несанкционированных свалок актуальна для всех муниципальных образований, и мы хотели бы отметить инициативу администрации Урика по определению принадлежности, границ и месторасположения участков, где скопился бытовой или строительный мусор. От этого зависит, каковы дальнейшие действия по ликвидации свалок», — отметил координатор.

Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» стартовал в феврале 2017 года. За время его реализации на «Интерактивную карту свалок» из Иркутской области поступило 161 обращений от граждан. Благодаря совместной работе активистов ОНФ, администраций муниципальных образований, прокуратуры Иркутской области и природоохранных органов к сегодняшнему дню удалось добиться ликвидации 70 свалок. По остальным работа продолжается.

«Уверен, что совместными усилиями нам удастся ликвидировать незаконные свалки, а после утверждения территориальной схемы по обращению с отходами и появления регионального оператора, проблема будет решаться на системной долгосрочной основе», — сказал эксперт Народного фронта. В состав недавно переданных активистами главе региона общественных предложений вошла рекомендация регулярно проводить мероприятия по решению проблем, нанесенных на карту свалок проекта www.kartasvalok.ru, с целью ликвидации накопленного экологического ущерба от воздействия отходов на здоровье населения и окружающую среду, резюмировал Апанович.

Девять нелегальных свалок в окрестностях Урика проверили активисты ОНФ
14:13
759
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...