Иркутск принимает VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Сегодня, 23 ноября, в Иркутске начал работу VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в котором принимают участие около 200 врачей-специалистов и ученых не только из Сибири и Дальнего Востока, но также из Москвы, Санкт-Петербурга и Монголии. Съезды проводятся раз в два года в разных городах, столице Прибайкалья эта честь выпала в год 80-летия региона.

– Для нас особенно приятно принимать VI съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока в юбилейный год – год 80-летия со дня образования Иркутской области. Для нас эстафета почетна потому, что иркутская школа хирургии внесла и вносит значительный вклад в развитие всей хирургической отрасли Российской Федерации, – выступил на открытии министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. – За последнее время хирургическое искусство претерпело колоссальные изменения – совершенствуется хирургическая практика, ведется дальнейшее исследование послеоперационных осложнений, развивается медицинское оборудование и техника.

В программе мероприятия – выступления и дискуссии, посвященные обучению врачей-хирургов, новым технологиям в хирургии органов брюшной полости и грудной клетки, хирургическому лечению нагноительных заболеваний, ран и раневых инфекций, диагностике и лечению травм и заболеваний опорно-двигательной системы. Кроме того, запланированы прямые трансляции из операционных залов.

На пресс-конференции участники съезда отметили, что современные технологии являются неотъемлемой частью хирургической практики. В настоящее время техническое оснащение медицинских центров Сибири не уступает оборудованию клиник в западной части страны. Большого внимания заслуживает и мастерство врачей.

– Стоит, например, сказать об операциях, которые стали применяться при циррозе печени, зачастую единственный выход – трансплантация печени. И в Новосибирске такие операции делают, уже проведено больше двухсот. Важно чтобы пациент дожил до нее. Для этого делаются крайне тяжелые эндоваскулярные операции, это одно из достижений отечественной хирургии (проводятся на кровеносных сосудах без разрезов – через пункцию, то есть небольшие проколы на коже). Эндоваскулярная хирургия – большой раздел, который успешно развивается. В том числе в Иркутской и Новосибирской областях есть мощные учреждения, и научные, и практические, которые ведут эту работу, – рассказал академик Российской академии наук, президент Российского общества хирургов и президент IV съезда Иван Затевахин.

Правда, специалисты отмечают, что, несмотря на наличие современного оборудования, иногда возникает проблема его неэффективного использования. Также существует дефицит квалифицированных кадров, мешающий стандартизировать качество оказания медпомощи в различных точках страны. Отдельная тема – доступность оказания медицинских услуг. Доктор медицинских наук, профессор Александр Сажин подчеркнул, что для некоторых людей, проживающих в отдаленных и малонаселенных городах и поселках, зачастую нет возможности добраться до мест оказания специализированной медицинской помощи. В Прибайкалье эту проблему стараются решить, развивая санитарную авиацию. Для некоторых удаленных районов области авиатранспорт является основным способом добраться до областного центра.

– У нас налажена работа санитарной авиации. Любой житель Иркутской области в случае необходимости может быть совершенно бесплатно в течение двух-трех часов транспортирован в Иркутскую областную клиническую больницу или другое лечебное учреждение областного подчинения, – поделился главный хирург Иркутской области Павел Сандаков.

Съезд будет работать до 25 ноября, по его итогам примут резолюцию. Участники отмечают, что результатом дискуссий обычно является выработка практических рекомендаций с учетом опыта ведущих клиник России.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области


Иркутск принимает VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов
17:34
552
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...