Москвичи создадут проект реконструкции дворца спорта «Труд»

В Иркутске скоро начнется реконструкция стадиона «Труд».  Конкурс на разработку проекта реконструкции западной трибуны  выиграла  московская компания «Гильдия современных проектов», уменьшив  цену контракта с 16,6 до 10,9 миллиона рублей. Западная трибуна стадиона «Труд» рассчитана на 7 тысяч зрителей. Под всем сооружением необходимо предусмотреть подвальный этаж для размещения помещений спортивного и технического назначения. Проектировщик должен будет выполнить инженерные изыскания, разработать энергетический паспорт и декларацию пожарной безопасности объекта. Завершится реконструкция  в 2018 году, сообщает ИА «Байкалпост».

Напомним историю знаменитого иркутского стадиона. На его месте до 1923 года был пустырь, затем —  гимнастический городок «Авангард», который в 1951 году сгорел. Новый каменный стадион строился частями в течение более 30 лет. Западная трибуна возведена в 1954 году, восточная — в 1967-м, северную вместе с дворцом спорта —  в 1976-м, а южная — спустя 10 лет, к международному турниру по хоккею с мячом. В 1985 году на стадионе поставили венгерское электронное табло. В декабре 2012 правительство региона приобрело спорткомплекс «Труд» в областную собственность за 330 млн рублей.

В этом же году власти региона заявили о сносе стадиона после проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. На месте «Труда» планировали построить большой концертный зал. Экс-губернатор Сергей Ерощенко говорил о том, что ремонтировать стадион не имеет смысла, так как дешевле построить новый. Однако в июле 2014 года решили стадион не сносить, а  сделать  реконструкцию. Но возникли проблемы с финансированием.  К этому вопросу власти региона вернулись в 2016 году, заявив, что «Труд» приведут в порядок к 2018 году.

17:52
684
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...