Медведь не крал ружья у охотника

Анекдотичная ситуация произошла в Усть-Илимском районе. Медведь у охотника украл ружье. Пострадавший заявил в полицию, и рассказал такую историю. По его словам, обходя угодья, он решил остановиться в зимовье. Охотник  пошел за водой, а  когда вернулся, услышал подозрительный шум и силуэт медведя в зимовье.

— Чтобы избежать встречи со зверем, мужчина спрятался в лесу, а когда вернулся, увидел, что в зимовье исчез мешок из-под рыбы, в котором  находилось оружие. Еще одно ружье со сломанным прикладом и медвежьими следами  было найдено  недалеко от зимовья. В течение нескольких дней он пытался  самостоятельно отыскать оружие, но не нашел, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Однако, по словам председателя общественной организации охотников и рыболовов Усть-Илимского района Владимира Мельникова, этот случай вызывает сомнения в  достоверности информации.

— Обычно медведь, который выходит к людям – это шатун – голодный зверь. В поисках еды шатуны не ограничиваются одним местом. Медведь заходит и в зимовье и в деревни, съедает в тайге охотничьи приманки. А после этого случая, медведь больше нигде не появлялся.  Второй вопрос – почему ружье,  хранилось у охотника в рыбном мешке? Обычно у охотников  ружья хранятся в чехле, а не в мешке из под рыбы. Третий вопрос – зимовья обычно ставятся недалеко от рек или ручьев,  и за водой не нужно ходить несколько километров,  она, как правило, рядом. Сложно  поверить, что за несколько минут, пока отсутствовал охотник, медведь смог зайти в зимовье и украсть два ружья. Второе ружье потом нашли – но и здесь  возникают  вопросы.  Медведь мог просто спрятать  его за валежину, а ломать не стал бы, — говорит охотник.

По мнению руководителя общественной организации охотников и рыболовов Усть-Илимского района, скорей всего в  зимовье   что-то произошло, возможно, конфликт с кем-то,  в результате ружье  было похищено.  Однако, по неизвестным причинам, охотник решил не говорить правду.

— Может быть, он специально придумал, что ружье лежало в мешке из под рыбы. Дескать, медведя привлек запах, но, не обнаружив рыбы, он похитил ружье. К тому же в районе  три дня уже идет снегопад,  все замело, сугробы.  Он знал, что следов медведя не найдут. Но я не утверждаю, что информация не достоверна, она просто вызывает сомнения, — говорит охотник.

Тем не менее, за нарушение правил хранения повлекших утрату оружия, в отношении владельца возбуждено административное производство, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Теперь охотника лишат права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года, а также  он выплатит штраф.

13:20
763
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...