В Иркутской области 6,4% женщин не хотят иметь детей

В Иркутской области, по данным микропереписи населения, 6,4% женщин не собираются иметь детей. Об этом 24 ноября 2017 года сообщает Иркутскстат, напоминая, что День матери в России в нынешнем году отмечается 26 ноября. Одним ребенком хотят ограничиться 23% женщин, около половины мечтают иметь двух ребятишек. И значительно меньше мечтающих о многодетности.

Многие женщины решаются родить в отсутствие мужской поддержки, рассчитывая только на собственные силы. В 2016 году почти треть детей родились вне зарегистрированного брака, из них чуть больше половины появились на свет в гражданском браке, остальные – у мам-одиночек.

Мамы стремятся окружить детей теплом и заботой, дать им все необходимое для роста и развития. Но не всегда имеют такую возможность. Комплексное обследование уровня жизни в Иркутской области показало, что каждая десятая семья затрудняется свести концы с концами при покупке самого необходимого, каждая пятая — из-за недостаточных доходов не может позволить своему ребёнку хотя бы раз в месяц посещать культурно-развлекательные мероприятия для детей, 18% семей не могут оплачивать жизненно необходимые лекарства.

Материальные возможности семей существенно различаются, есть семьи, вынужденные экономить на самом необходимом. По данным обследования, 8-11% семей лишены возможности своевременно заменять одежду и обувь детей, не имеют книг в соответствии с их возрастом, а также подходящего места для игр, занятий, выполнения домашних заданий. Четверть опрошенных семей не могут пригласить друзей на день рождения, не имеют снаряжения (велосипед, ролики и т.п.) для активного отдыха вне дома. Дети из каждой третьей семьи не могут участвовать в платных школьных мероприятиях. Каждый второй ребенок по финансовым причинам не может уехать на каникулы из дома хотя бы на неделю и лишен возможности на платной основе посещать дополнительные занятия для развития своих способностей. И почти две трети семей не имеют спортивных снарядов.

В Иркутской области 6,4% женщин не хотят иметь детей
14:11
731
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...