Выставка ювелирных ножей откроется в Иркутске

С 1 декабря 2017 года по 14 января 2018 года в залах галереи Бронштейна пройдёт персональная выставка «Сквозь стихию» известного художника, ювелира, оружейного мастера Жигжита Баясхаланова (Санкт-Петербург). Как сообщает пресс-служба галереи, будет представлено более 30 экспонатов, среди них есть мелкая бронзовая пластика, настольные композиции и монументальные скульптуры и коллекция ювелирных ножей, которые можно считать визиткой карточкой Жигжита.

Жигжит родился в Забайкальском крае, в селе Алханай. Ещё в детстве он заинтересовался работой с металлами, наблюдая за тем, как работает его отец, настоящий мастер с золотыми руками. Отец же и поддержал увлечение мальчика, и со временем оно стало профессией. Сейчас Жигжит Баясхаланов – признанный художник, ювелир-оружейник, живущий много лет в Санкт-Петербурге. Жигжит участвовал в многочисленных международных и всероссийских выставках и конкурсах. Его работы входят в собрания многих музеев и галерей по всему миру, в частные коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей.

Мастер комментирует: «Изначально нож – это хранилище души. Он ведь непростую функцию несёт. Те символы, которые я использую, они усиливают его сакральное значение. Конечно, символы несут декоративную и смысловую нагрузку. Сам нож с орнаментами, или без них, это священный атрибут».

Во всех работах автора легко увидеть традиционные мотивы. Сохранять и развивать национальное искусство для Жигжита принципиально важно. Воплощенные с большим мастерством при помощи серебра, золота, элитных пород дерева и драгоценных камней его работы действительно поражают воображение.

Стоимость билетов – 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан). Посетить выставку можно ежедневно с 11 до 20 часов.

Выставка ювелирных ножей откроется в Иркутске
14:47
945
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...