Серебро турнира по акробатическому рок-н-роллу привезли иркутские танцоры из Новосибирска

К турниру Сибирского федерального округа по акробатическому рок-н-роллу готовятся иркутские танцоры. Пока серебро — их высшая награда. А завоевала его школьница Лиза Яконюк. Накануне девочка вернулась с соревнований.

Аплодисменты Лизе Яконюк звучат в иркутской школе, где у девочки проходят репетиции. А неделю назад ей рукоплескали в Новосибирске. Там состоялось первенство по акробатическому рок-н-роллу. После своего выступления Лиза поднялась на пьедестал. Вот только перед этим пришлось поволноваться.

 Я выступила и потом мы два часа ещё ждали. Я так боялась, какое место я получу, или вообще не получу. Я в первый раз получила второе место. У меня были только третьи места.
— А где третьи места были?
— В акробатике и по рукопашному бою, 
— говорит серебряный призёр соревнований по акробатическому рок-н-роллу Елизавета Яконюк.

Соревнования в Новосибирске собрали танцоров из разных городов. Этот турнир стал первым для команды из Иркутска. Учить акробатическому рок-н-роллу в столице Прибайкалья начали всего три месяца назад. И пока медаль Лизы Яконюк — высшее достижение иркутян.

Кувырки и растяжка — немаловажная часть в подготовке акробатического рок-н-ролла. Ведь танцоры активно используют трюки — от прыжка через руку до сальто с поворотом на 720 градусов. Конечно, детям такие элементы изучать рано. С четырёх лет им преподают азы акробатики и хореографии.

— Мы активно привлекаем в спорт детей, родителей, девушек, юношей, женщин. Потому что акробатический рок-н-ролл — это обширная возрастная категория. Акробатическим рок-н-роллом может заниматься как ребёнок, так и взрослый, — говорит руководитель отделения акробатического рок-н-ролла Иркутска Кристина Бачерикова.

Сейчас иркутские танцоры готовятся к турниру на призы Сибирского федерального округа. Соревнования пройдут в январе и так же в Новосибирске.

15:44
841
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...