Государственная Дума приняла бюджет РФ на 2018-2020 годы

24 ноября, IrkutskMedia. Депутаты Государственной Думы РФ одобрили в третьем чтении и окончательном чтении закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» сегодня, 24 ноября. Основным приоритетом расходов бюджета остается выполнение социальных обязательств государства. В расходной части прописаны социальные выплаты на уровень инфляции с 1 февраля 2018 года, индексация страховых и социальных пенсий, «военных» пенсий, ежегодное повышение оплаты труда «бюджетников» на прогнозный уровень инфляции (в 2018 году – 4%). Новое — ежегодная индексация с 1 сентября стипендиального фонда для студентов федеральных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов на уровень инфляции предшествующего года в 2018-2020 годах на 4%.

В части реализации государственных программ (всего 40) фракция «Единой России» в Государственной Думе сумела защитить увеличение (или оставить на уровне 2017 года) финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранения», " Развитие образования", «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя на период до 2020 года».

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен рассказал, что межбюджетные трансферты субъектам Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности увеличиваются с 16,3 млрд рублей до 21,3 млрд рублей.

«Расходы на приоритетный федеральный проект „Безопасные и качественные дороги“ также увеличилось с 31,3 млрд рублей до 36,3 млрд рублей. Средства планируется направить на 38 агломераций, куда входит и Иркутская область. При этом дополнительные доходы по итогам первого квартала 2018 года фракция „Единой России“ в Государственной Думе будет рекомендовать перераспределить, в том числе, на увеличение средств регионам на дороги, а также в виде субсидий на завершение строительства школ в ряде субъектов» — отметил Сергей Тен.

На реализацию «майских указов» президента РФ в 2018 году будет направлено 771,8 млрд рублей, в 2019 году – 735,3 млрд рублей, в 2020 году – 713,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на повышение оплаты труда работников образования, культуры, научных сотрудников, социальных и медицинских работников.

Кроме того, в 2018 году размер материнского капитала составит 453 тысячи рублей. Благодаря активной позиции «Единой России» в трехлетнем бюджете предусмотрено порядка 10 млрд рублей на проекты, связанные с культурой и творчеством. Средства пойдут на закупку музыкальных инструментов для школ, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, индексацию президентских грантов в области образования, культуры, кинематографии и СМИ, строительство, модернизацию и капитальный ремонт сельских домов культуры. Предусмотрена поддержка на строительство спортзалов в сельских школах и на развитие детских и юношеских спортивных школ.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

20:49
796
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...