Уголовный кодекс для подростков с картинками. Но с пометкой 18+

Уголовный кодекс в картинках. В иркутских магазинах всё чаще спрашивают такую книгу. Почему у неё возрастной ценз — 18+?

— Статья 105 — убийство. Это самая первая статья. Я понял, что не надо никого убивать. Мне статья очень понравилась 245-я — это "Жестокое обращение с животными". Обычно говорится, если нарушишь этот закон, будешь привлечён к уголовной ответственности.

Легко на память цитирует номер и название статьи. Потому что в этой книге преступление и наказание изложены с примерами и в картинках. Пятиклассник Михаил Демидов прочитал "Иллюстрированный Уголовный кодекс для подростков" от корки до корки. Хотя литературой, признаётся школьник, не увлекается. Недавно пособие появилось в иркутских магазинах. Книгу Мише купила мама.

— У меня друзья увидели, что книга 18+. Говорят, что тебе это ещё рано читать, зачем тебе это. Я им говорю: я буду знать законы, а вы нет, — говорит школьник Михаил Демидов.

Кстати, пометкой "18+" издатели избавили себя от проблем. А они были в прошлом году, когда "иллюстрированный подростковый УК" вышел в свет. В Генпрокуратуру с просьбой запретить эту книгу обратился Русский академический фонд.

Общественники предполагали, что сами авторы нарушили федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Якобы подробности преступлений могут травмировать психику подростков.

Больше всего противников возмутили описания в книге сцен сексуального насилия. Поэтому читать пособие теперь рекомендуется со взрослыми. Об этом на обложке гласит возрастной ценз.

— Такие книги имеют свою целевую аудиторию. Они не выставляются, как бы афишируются, не делается реклама какая-то. Но если у наших ребятишек есть вопросы юридические, по половому созреванию, ещё куча, куча вопросов, то имеют место быть такие книжки. Там на каждой книжечке написано 18+. Эта книжка для прочтения родителем либо вместе с ребёнком, — говорит исполнительный директор книжного магазина  Евгений Скрипко.

Кстати, "Иллюстрированный Уголовный кодекс для подростков" одобрила заместитель начальника Главка МВД Москвы и кандидаты юридических наук. Точно одно: авторы Ольга Узорова и Елена Нефёдова конкретно дают понять, что такое плохо. Родителям остаётся решить, когда дети узнают о преступлении и наказании — рано или поздно.
06:43
763
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...