Монголия обиделась за Прибайкалье

23 ноября на сайте babr24 была размещена авторская статья Дмитрия Верхотурова «Прибайкалье — сырьевой придаток… Монголии?». В ней известный колумнист обсудил предложение монгольской стороны построить в Иркутской области завод по сжижению газа.

Неожиданно за Прибайкалье обиделась Монголия. В влиятельном монгольском издании vom.mn буквально на следующий день появилась ответная статья, которую мы приводим полностью.

“Прибайкалье — сырьевой придаток … Монголии?” под таким заголовком некто Дмитрий Верхотуров написал статью о том, что Прибайкалье становится сырьевым придатком Монголии.

Это не первая статья этого автора насквозь пронизанная ненавистью к Монголии и ее гражданам. Молчу уже о том, какие публикации были перед президентскими выборами и после нее. Да и сейчас продолжаются нападки на нашего Президента.

Откуда у этого человека, да и у самого сайта столько ненависти, что сделала конкретно наша страна и монголы.

Очередная статейка связана с тем, что Монголия выступила с предложением построить завод по сжижению газа. “Судя по проектам и интересам монгольских предпринимателей, видно, что они рассчитывают освоить Прибайкалье как собственный сырьевой придаток…

Конечно, можно радоваться приходу инвестиций, особенно с точки зрения старинного подхода “деньги не пахнут”, но все же это уже позор… По-моему, ниже падать уже некуда. Если уж нищая Монголия планирует, как ей распорядиться прибайкальскими богатствами, то это, пожалуй, предел деградации”. А что сотрудничество с нашей страной предел деградации?

В одной из статей этот автор, даже имя называть противно, написал, Россия не стремится развивать отношения с Монголией. Видимо человек совершенно не разбирается в дипломатии и уж тем более в политике.

«Думается, что если еще посмотреть на монгольские проекты экономического сотрудничества, то почти во всех из них будет ощущаться привкус монгольской экономической колонизации Прибайкалья, а возможно также и более отдаленных сибирских регионов… Если в Прибайкалье и Забайкалье такое руководство и население, что сидит на золоте и при этом нищее, если оно не может использовать своих богатств, то почему бы этими богатствами не попользоваться соседям, тем же монголам, например? Для Монголии такой подход к экономическому сотрудничеству с северным соседом потенциально может решить если не все, то по крайней мере значительную часть экономических проблем».

Не думаю, что подобного рода отношение к нашей стране делает честь развитию нормальных отношений двух стран. Особенно между простыми гражанами. Ведь как известно существует такое понятие как “народная дипломатия”. После этой статьи у меня лично много вопросов к сайту, к автору.

Фото: vom.mn

23:37
650
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...