Иркутск.NEWS

В Иркутске снова ощенилась стерилизованная собака

Уже на протяжении двух лет в Иркутской области действует система: отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в городскую среду. Этим занимается питомник «К-9», директором которого является Вячеслав Славин. Деньги выделяет администрация города, примерно 3 тысяч на одну собаку.

По отчётам питомника, за 2016 год в Иркутске было стерилизовано 2675 собак. То есть было потрачено около 10 миллионов рублей.

Однако количество бездомных собак в Иркутске не снижается. Почему?

В России отношение к братьям нашим меньшим оставляет желать лучшего. Мало того, что живодёрство в нашей стране остаётся практически безнаказанным, так многие якобы любители животных, научились наживаться на питомцах.

Так произошло и с иркутским питомником «К-9». Как показывают факты, выделенные на стерилизацию, вакцинацию и содержание собак деньги они тратят совершенно на иные цели.

Напомним, что в октябре 2017 года в Иркутске безнадзорная стерилизованная собака с зелёной биркой в ухе родила восьмерых щенков. Как выяснилось после проверки, в документах «К-9» она была записана не просто как стерилизованная, но ещё и мёртвая.

А в скором времени была найдена ещё одна такая же «стерилизованная» собака. Живёт она в гаражном кооперативе в Солнечном. Охранники рассказывают, что когда её, примерно год назад, «К-9» выпустил, то она находилась в истощенном состоянии. Они приютили её к себе, подкармливали. Ведь собака с биркой, то есть стерилизованная, не принесёт щенков, боятся нечего.

Но не тут-то было. В ноябре 2017 года она родила двоих щенков.

Татьяна Сергеева, местный житель микрорайона и юрист по профессии, рассказывает, что это мошенническая схема отмыва денег. Если стали свидетелями подобной ситуации, то необходимо подавать жалобу о хищении государственных средств в особо крупном размере.

«Схема происходит следующим образом: объявляется конкурс на отлов бездомных собак. Выигрывает тот, кто предложил оказывать данную услугу за минимальное количество денег. Они заключают с администрацией договор, а через некоторое время сообщают, что денег им всё-таки не хватает и к договору прикрепляется дополнительное соглашение. За этими деньгами уже никто не следит».

Татьяна подала такую жалобу в прокуратуру Иркутской области. Ответ должен прийти в декабре.

Сотрудники же приюта ситуацию комментировать отказываются.

Вдобавок, ветеринар Евгения Лазовская отмечает, что от бирок, которые прикрепляет «К-9», у собак отвисают и гноятся уши. То есть мало того, что собаку не стерилизуют, так ещё и калечат.

Фото: Татьяны Сергеевой

11:03