Вертолет вылетел из Иркутска в Усть-Кут для эвакуации пострадавших при взрыве газа в доме

4 декабря, IrkutskMedia. Вертолет Ми-8-АМТ вылетел из Иркутска в Усть-Кут для медицинской эвакуации пострадавших при взрыве газа в многоквартирном доме. На борту воздушного судна находятся две бригады врачей, которые осмотрят пациентов и на месте примут окончательное решение о медицинской эвакуации, отметил заместитель директора по скорой медицинской помощи Иркутского областного центра медицины катастроф Андрей Ворожба. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

Пока борт летит к пациентам, врачи областного центра находятся на связи и продолжают консультировать коллег из Усть-Кута.

«Специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф совместно с комбустиологами ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3 консультируют врачей Усть-Кутской районной больницы, согласовывают схему и тактику лечения пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, с момента их поступления в стационар», — отметил Андрей Ворожба.

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутского областного центра медицины катастроф Вячеслав Ковалев осуществляет мониторинг состояния пострадавших с момента их поступления в стационар. По его словам, состояние пациентов на данный момент стабилизировано.

«Медицинские работники сделали все, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений. Правильно сработали сотрудники скорой помощи Усть-Кута, а затем и врачи Усть-Кутской районной больницы. Сразу после поступления в стационар пациентам проводится комплексная терапия, направленная на стабилизацию состояния. Вся медицинская помощь оказывается в полном объеме в соответствии с порядками и стандартами. Мы совместно с коллегами из Усть-Кута и комбустиологами из Иркутска определяем тактику лечения и варианты медицинской эвакуации пострадавших, — сообщил Вячеслав Ковалев.

Он также отметил, что вертолет Ми8-АМТ оборудован реанимационным модулем, который позволяет оказывать во время медицинской эвакуации необходимую помощь в полном объеме.

»Вертолет оснащен всем необходимым оборудованием для оказания помощи в ходе медицинской эвакуации пострадавших. Это аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для мониторинга жизненно важных функций организма, давления, пульса, дефибриллятор, кислородная поддержка – все, что может понадобиться во время перелета. На борту находятся опытные специалисты", — доложил Вячеслав Ковалев.

Вылетели две бригады, потому что пациентов двое. В каждую бригаду входят врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист.

Напомним, что мужчина 1948 года рождения погиб при взрыве пропанового баллона в пятиэтажке в Усть-Куте. Еще пятерым потребовалась медицинская помощь. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания около 100 человек. Сейчас спасенные люди находятся в безопасности.

«Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Став одним из первых очевидцев произошедшего, полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Обследуя жилые помещения, в одной из квартир он обнаружил женщину, которой требовалась срочная медицинская помощь, и помог ей выбраться на улицу. Из-за поврежденной системы водоснабжения и низких температур поднялся большой туман, серьезно затруднявший поиск людей, попавших в беду, однако Юлий Пешков смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги. Оба пострадавших вскоре были переданы подоспевшей бригаде скорой помощи. В последующие несколько минут сотрудник полиции помог собраться и эвакуироваться еще 15-ти жильцам, проживающим в этом подъезде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Тем временем началась подготовка к медицинской эвакуации из Усть-Кута в Иркутск двоих пострадавших. Такое распоряжение дал министр здравоохранения региона Олега Ярошенко. Работа проводится специалистами Усть-Кутской районной больницы, Иркутского областного центра медицины катастроф и ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3.

Добавим, что поврежденный дом не газифицирован, однако на месте найдены остатки от пропанового баллона. На первом этаже велись ремонтные работы, в том числе делали натяжные потолки.

На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

Межведомственная комиссия приступила к работе сегодня, 4 декабря. На селекторном совещании МЧС России, при участии главы администрации Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса «Струна».

Также МЧС России направило мобильный диагностический комплекс «Струна» для обследования обрушившегося в результате взрыва газа жилого дома. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного комплекса весом в девять кг специалисты смогут легко оценить устойчивость здания в короткий срок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Взрыв_в_доме

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:17
428
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...