В выходные часть Братска переместилась в Карелию 1943 года

В минувшие выходные Клуб военно-исторической реконструкции "Братская земля" воссоздал события в Карели, в декабре 1943 года, где  фашистской Горнострелковой дивизии «Норд» противостояли бойцы Красной армии из 186-й мотострелковой дивизии. По легенде это события в районе поселка Кестеньга на опорном пункте фашистов у озера Верхнее Черное.

Фашисты выдвигаются в опорный пункт

Реконструкция прошла без зрителей. И даже не потому, что утром 2 декабря было -28 градусов и всё происходило слишком далеко от города, а потому, что задачей было – максимально, до мелочей воссоздать обстановку боя в мороз, в заснеженном лесу, проверить свои возможности и надёжность оружия. Собственно, это и называется реконструкцией, когда исход тактического боя ещё неизвестен, а события воссоздаются не ради зрелища.

Фашисты на радиоточке

Но красноармейцы уже рядом 

По легенде бойцы Красной армии по возвращении в тыл, натыкаются на опорный пункт (радиоточку) немцев. Принимается решение уничтожить немецкую группу и захватить опорный пункт. С этой задачей красноармейцы справились, всё же сказалась десантная выучка одного из участников реконструкции и настоящий боевой опыт другого. Немцы были выбиты из избушки.  А второй бой «выиграла» немецкая разведгруппа, подкараулив  советских разведчиков в засаде.

Поскольку бой вёлся из охолощенного оружия (то есть, настоящего боевого, но переделанного в свето-шумовое) правила реконструкции  были достаточно жесткими. Один выстрел в сторону противника, вставшего в полный рост  и он убит, несколько выстрелов в сторону  противника, залегшего в снегу или за деревом и он убит. Стоит сказать, что это обстоятельство, а также глубокий снег, мороз и отказы оружия  даёт возможность критически переосмыслить ту войну, которую показывают в кино.

Сейчас в Клубе военно-исторической реконструкции "Братская земля" обдумывают сценарий и ищут место проведения реконструкции -представления для братчан на День Победы в 2018 году.

Карабин 1914 года выпуска

Реконструкция предполагает полное сходство с реальностью. Газета настоящая

В выходные часть Братска переместилась в Карелию 1943 года
Источник:
16:20
522
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...