Мэры муниципалитетов, вышедших из АМО Приангарья, хотят судиться с ассоциацией

Из-за нарушения Устава АМО Приангарья главы муниципальных образований Иркутской области, объявившие о выходе из ассоциации, намерены судиться с организацией. Об этом сообщил 5 декабря мэр города Саянска Олег Боровский.

Противоречащим Уставу мэры вышедших муниципалитетов считают то, что их заставляли при выходе предъявлять решения местных дум, которые подтверждали бы намерение муниципалитета покинуть АМО. Также Олег Боровский считает, что общее собрание членов Ассоциации, состоявшееся 1 декабря, не имело права вносить изменения в Устав АМО, поскольку на нем не было необходимого кворума.

Такое внимание к Уставу и желание судиться Боровский поясняет тем, что на самом деле Устав АМО до 1 декабря не регламентировал процедуру выхода из ассоциации, и когда муниципалитеты в нее вступали, с них решения дум о входе почему-то никто не спрашивал.

Исполнительный директор АМО Зоя Масловская сообщает, что требование иметь решение дум для выхода из организации прописано в Федеральном законе о местном самоуправлении. А в Уставе АМО, который был принят раньше федерального закона, прописаны только общие правила входа и выхода, которые и были приведены в соответствие с действующим законодательством на заседании 1 декабря. По словам Зои Масловской, на заседании присутствовало более половины из 371 члена АМО, так что требование о кворуме тоже было соблюдено.

Бабр будет следить за развитием ситуации.

Ранее Бабр писал:

Декабрьский съезд АМО: крах Семенова и неуверенность Левченко

Удастся ли собрать осколки АМО? Мэр Семенов вышел из нокдауна

Крах Семенова: Ассоциация иркутских МО развалилась

Мэры муниципалитетов, вышедших из АМО Приангарья, хотят судиться с ассоциацией
14:37
875
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...