Дума Иркутска: усадьба Шастина награждена федеральной премией «ФЕНИКС-2017»

5 декабря, IrkutskMedia. Бывшая усадьба протоиерея Иннокентия Шастина в Иркутске, полностью восстановленная в этом году, награждена федеральной премией «ФЕНИКС-2017». Награда вручена за лучший осуществленный проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия к современному использованию. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Санкт-Петербурге 16 ноября. Об этом сообщает ИА IrkutskMediа со ссылкой на пресс-службу Думы Иркутска.

Организатор конкурса – ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Участие в реализации проекта принимали Агентство по развитию памятников Иркутска (АО АРПИ), депутат Думы Иркутска Евгений Стекачев, ряд проектных, архитектурных и реставрационных организаций. Усадьба Шастина расположена на улице Лапина, 45. Данный объект – уникальный в общей типологии архитектурно-домостроительной культуры Иркутска. Усадьба застраивалась с начала 1880-х годов, она включала в себя небольшой дом в три окна по красной линии и флигель. В 1895 году в углу землевладения были возведены каменные одноэтажные службы вместо снесенных деревянных, а в 1902 году достроен второй этаж. Проект реставрации предполагал восстановление уникального архитектурного облика здания с внутренней адаптацией под современный офис.

«Усадьба Шастина стала восьмым объектом культурного наследия, который отреставрирован в Иркутске с использованием механизма муниципально-частного партнерства», — пояснила генеральный директор АО АРПИ Ирина Кравец.

Партнерство основано на разделении рисков и ответственности: администрация города Иркутска в лице уполномоченного Агентства осуществляет полное сопровождение проекта, получает исходно-разрешительную документацию и контролирует качество и сроки работ, а инвестор берет на себя финансирование.

За четыре года удалось полностью восстановить этот памятник архитектуры и подарить ему вторую жизнь. Сохранен его исторический облик, декоративное убранство: резные деревянные украшения восстановлены по архивным фотографиям. Объект уже введен в эксплуатацию и передан в собственность инвестора.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:45
501
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...