В администрации Братска сегодня чествовали медиков – заслуженных и совсем еще молодых

Сегодня в администрации Братска чествовали медиков. Ветераны отрасли, победители конкурсов профессионального мастерства, отличники здравоохранения, руководители лечебных учреждений и молодые специалисты, прибывшие в 2017 году в наш город, получили приглашения на торжественное собрание, посвященное предстоящей 62 годовщине со дня присвоения Братску статуса города.

Мэр Братска Сергей Серебренников поприветствовал собравшихся, поблагодарил их за самоотверженный труд, уделив особое внимание приезжим молодым специалистам.

— Не всех молодых специалистов мы встречаем с такими почестями, таким вниманием и такой надеждой! – подчеркнул мэр и пожелал им поближе познакомиться с историей здравоохранения нашего города, – Это нужно, чтобы вы поняли, что Братск – не провинциальный город, и медицина здесь далеко не провинциальная!

Почетные грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки получили участницы городского конкурса общественного признания «Спасибо, доктор!» и конкурса профессионального мастерства среди участковых фельдшеров. Особых поздравлений и лент с надписями «Победитель конкурса» удостоились участковый педиатр ДГБ Анжела Пахтусова и участковый фельдшер ГБ-1 Татьяна Дегтерева.

Председатель Думы Братска Лариса Павлова (в прошлом – руководитель медцентра БрАЗа) поздравила коллег и подчеркнула, что в депутатском корпусе сегодня насчитывается 5 медиков. Она поделилась радостью от того, что молодые врачи продолжают приезжать в Братск и выразила надежду, что кадровый дефицит в больницах и поликлиниках будет уменьшаться, поскольку теперь забота о привлечении медкадров на территорию является заботой и региональных властей. К тому же, с 1 января 2019 года студенты-целевики медуниверситетов начнут получать из бюджета стипендию. А в случае расторжения договора о работе в Братске после получения диплома, они обязаны будут выплатить в двойном размере сумму, потраченную муниципалитетом на свое обучение. По мнению чиновников, подобное сочетание «кнута и пряника» улучшит ситуацию с притоком кадров.

Заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова порадовалась, что в 2017 году в город прибыло рекордное количество молодых врачей – 44 человека. По ее словам, в уходящем году впервые за последние несколько лет наметилась положительная тенденция — количество принятых на работу врачей превысило число уехавших и ушедших на пенсию. В Братск прибыли 73 врача из Хабаровска, Читы, Омска, Благовещенска, Барнаула и других городов. 44 из них являются молодыми специалистами. Рекорд по количеству «новобранцев» принадлежит Детской городской больнице – ее штат пополнили 10 выпускников медицинских вузов – 4 педиатра, 3 стоматолога и 3 узких специалиста. На втором месте – ГБ-2, туда устроились на работу 7 докторов и почти все они – узкие специалисты. Немного отстало пополнение ГБ-5 – там теперь работают 6 новичков, ГБ-3 и Стоматологическая поликлиника №3 – туда прибыли по 4 врача. 3 новых доктора появились в штате ГБ-1, и по одному-два новичка насчитывается почти во всех медучреждениях Братска.

С ответным словом от лица молодых докторов выступила невролог ДГБ Екатерина Шадрина (на фото выше). Она поблагодарила власти за внимание и поддержку и поделилась, что «очень приятно ощущать себя важными и нужными – это вдохновляет!».

В администрации Братска сегодня чествовали медиков – заслуженных и совсем еще молодых
Источник:
18:15
1031
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...