Сергей Левченко: Восстановительные работы должны быть проведены быстро и качественно

5 декабря, IrkutskMedia. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу провести ремонтно-восстановительные работы в Усть-Куте максимально быстро и качественно. Исходя из этого поручения, необходимо обеспечить комфортное проживание жителей пострадавшего дома в минимальный срок. К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты «Иркут-инвеста» сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования. Об этом рассказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, сообщает ИА IrkutskMedia.

Это стало темой совещания, которое провел первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов со специалистами, входящими в межведомственную комиссию по ликвидации последствий происшествия.

Сергей Малинкин, вернувшийся из Усть-Кута, доложил, что с первого дня власти города оказывают людям, пострадавшим в результате несчастного случая, посильную помощь: как только стало возможно, ремонтные бригады восстановили контур отопления дома, заменили подъездные двери. Сегодня, по докладу главы муниципального образования Александра Душина, укреплены лестничные марши первого, второго и пятого этажей. Завтра, 6 декабря работы будут продолжены.

Сергей Малинкин сообщил, что специалисты предприятия «Иркут-инвест» и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области провели предварительное обследование подъезда. По их мнению, его можно восстановить в ходе ремонта. Для подтверждения объективности такого вывода в Усть-Куте ждут приезда специалистов МЧС с мобильным диагностическим комплексом «Струна», который уже использовался для определения устойчивости строений, пострадавших в результате подобных происшествий, в Ижевске и в Иванове.

«К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты „Иркут-инвеста“ сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования», – сообщил Сергей Малинкин.

Руслан Болотов отметил, что в проведении необходимых работ обязательно нужна тесная взаимосвязь с руководителями и службами управления ГО и ЧС, и ГУ МЧС России в Иркутской области.

«Во исполнение поручения губернатора региона нужно в максимально сжатые сроки провести детальное обследование и составить жесткий план-график ликвидации нанесенного ущерба», – потребовал Руслан Болотов.

Напомним, что мужчина 1948 года рождения погиб при взрыве пропанового баллона в пятиэтажке в Усть-Куте 3 декабря. Еще пятерым потребовалась медицинская помощь. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания около 100 человек.

«Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Став одним из первых очевидцев произошедшего, полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Обследуя жилые помещения, в одной из квартир он обнаружил женщину, которой требовалась срочная медицинская помощь, и помог ей выбраться на улицу. Из-за поврежденной системы водоснабжения и низких температур поднялся большой туман, серьезно затруднявший поиск людей, попавших в беду, однако Юлий Пешков смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги. Оба пострадавших вскоре были переданы подоспевшей бригаде скорой помощи. В последующие несколько минут сотрудник полиции помог собраться и эвакуироваться еще 15-ти жильцам, проживающим в этом подъезде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Тем временем началась подготовка к медицинской эвакуации из Усть-Кута в Иркутск двоих пострадавших. Такое распоряжение дал министр здравоохранения региона Олега Ярошенко. Работа проводится специалистами Усть-Кутской районной больницы, Иркутского областного центра медицины катастроф и ожогового отделения Иркутской городской клинической больницы №3.

Добавим, что поврежденный дом не газифицирован, однако на месте найдены остатки от пропанового баллона. На первом этаже велись ремонтные работы, в том числе делали натяжные потолки.

На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

На селекторном совещании МЧС России, при участии главы администрации Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса «Струна». Кроме того, МЧС России направило мобильный диагностический комплекс «Струна» для обследования обрушившегося в результате взрыва газа жилого дома. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного комплекса весом в девять кг специалисты смогут легко оценить устойчивость здания в короткий срок.

Также накануне, 4 декабря, вертолет Ми-8-АМТ вылетел из Иркутска в Усть-Кут для медицинской эвакуации двух пострадавших. На борту воздушного судна находились две бригады врачей. По прибытию воздушного судна в Усть-Кут было принято решение доставить пострадавших в Иркутск 5 декабря в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Технические специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и предприятия «Иркут-инвест» приступили к оценке состояния конструкций здания, поврежденного при взрыве газа в Усть-Куте Приангарья, отметил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 69-летнего мужчины при взрыве пропанового баллона в пятиэтажном жилом доме в Усть-Куте Иркутской области. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются. Назначены судебные экспертизы.

Вертолет Ми-8АМТ доставил в Иркутск двоих пострадавших при взрыве газа в пятиэтажке в Усть-Куте Иркутской области. Пациенты направлены в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы №3 сегодня, 5 декабря. Сейчас комбустиологи продолжат оказание всей необходимой медицинской помощи, отметил главный врач Иркутской городской клинической больницы №3 Анатолий Кузнецов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Взрыв_в_доме

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

18:33
549
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...