Военный комиссар Иркутской области: Чунский отдел военкомата сократили для экономии

В октябре на административном совете при мэре района обсуждался вопрос об организации призывной работы после ликвидации Чунского отдела военного комиссариата.

В декабре 2016-го чунские призывники перешли на обслуживание Тайшетского отдела. Как рассказал на совете начальник Тайшетского отдела Вадим Стащенко, весенняя и осенняя кампании в Чуне проходили без особых сложностей благодаря наработкам бывшего начальника Чунского отдела Дмитрия Гаризана.

Обозначил Вадим Стащенко и неизбежные проблемы, связанные с выездным форматом работы: увеличенную нагрузку, нехватку специалистов, расстояние между Тайшетом и Чуной и вынужденное «дистанционное» решение вопросов. Кроме того, чунские призывники в день отправки должны сначала добраться до Тайшета, а потом уже оттуда едут на областной сборный пункт.

— Я не знаю, почему было принято решение закрыть отдел в Чунском районе, но последствия этого решения только отрицательные, — сказал начальник Тайшетского отдела.

По решению совета в военный комиссариат Иркутской области было направлено обращение о возобновлении работы отдела в Чунском районе.

Недавно в администрацию района поступил ответ от военного комиссара Иркутской области Сергея Карамышева. Он сообщил, что ранее была проведена всесторонняя оценка результатов служебной деятельности военного комиссариата и его структурных подразделений по специальным критериям эффективности.

— При показателе эффективности менее 1,0 в течение трех лет подряд принимается решение о ликвидации военного комиссариата с передачей его функций одному из близлежащих военных комиссариатов, — говорится в письме.

Показатель Чунского отдела  — 0,84, что меньше даже установленного минимума, и в обозначенные три года мониторинга он становился только ниже.

— Учитывая финансовые затраты на содержание и обслуживание, а это более 6 миллионов рублей в год, при существующих показателях служебной деятельности содержание военного комиссариата признано нецелесообразным», — поясняет военком.

К сожалению, из ответа неясно, как мог Чунский отдел увеличить показатель эффективности, когда призыв он проводил по областной разнарядке, и план снижался из года в год, сообщает пресс-служба районной администрации.

Почти одновременно с Чунским были ликвидированы и присоединены к более крупным Усть-Удинский, Качугский и Боханский отделы областного военкомата.  Реформа системы военкоматов в России длится уже несколько лет. Вопросы создания, реорганизации и ликвидации военных комиссариатов находятся в ведомстве министерства обороны Российской Федерации.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Администрация Чунского района: Необходимо вернуть отдел военкомата
  • Отдел надзорной деятельности прекращает работу в Чунском районе
  • Главный полицейский Чунского района: Наше утро начинается с анализа преступлений
  • Чунские предприниматели задолжали 21,5 миллиона рублей по налогам
  • 847 жителей Чунского района не смогут выехать за рубеж из-за долгов
  • Чунские лесники остались без сырья
Агрегатор новостей 24СМИ
Военный комиссар Иркутской области: Чунский отдел военкомата сократили для экономии
18:33
1835
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...