Поликлиники Иркутска — в Топ-10 рейтинга ОНФ по самым нелепым оправданиям главврачей. Кто исправился?

Колл-центр. Стрессоустойчивые операторы принимают в день 2500 звонков. Запишут, проконсультируют, даже перезвонят, если нужно. Ноу-хау разгрузило регистраторов. Тут только вызовы на дом. В этом кабинете — картотека. Для инвалидов есть отдельный — на первом этаже. Медики спускаются к таким пациентам сами.

Электронная очередь решила все конфликты. Детская поликлиника № 8 в Ново-Ленино. 13 тысяч пациентов. Нововведения обошлись руководству почти в два миллиона рублей. Но недовольные всё же нашлись.

— Женщины между собой не ругаются и не ищут очередь. Все. Как стояли по времени, так и стоим, как задыхались, так и задыхаемся. Вы пройдите в тот край. Там даже окна запотели, — говорит жительница Иркутска Анна Филиппова.

В кабинете, где делают прививки, нет второй медсестры. Заболела. Ожидание в почти два часа. Рейд ОНФ выявляет и такие недостатки. На сайте народной оценки качества любой может заявить о проблеме. Во всероссийский рейтинг негативных отзывов попали иркутские поликлиники — № 6, № 15 и детская стомклиника на Подгорной:

— Во сколько пришли?
— В 7.
— Во сколько зайдёте?
— К 10, наверное.

Предместье Рабочее. Поликлиника № 15. Зданию больше 60 лет.

Здесь и взрослые, и дети. Это нарушение. Прикреплено сюда 30 000 человек. Не хватает трети врачей. А часть терапевтов принимают в другом филиале. Не вмещаются. Ведь помещение — всего полторы тысячи квадратов. Через три года за поликлиникой планируют построить новый корпус с новым оснащением.

— Мы поставлены в план на составление проектно-сметной документации, на изыскательские работы на следующий год.  Мы надеемся, будет 4-5-этажное здание, — говорит главный врач ОГБУЗ "ИГП №15"Марина Бочкова.

От Ершей до Академородка. Поликлиника № 6. Неправильная организация работы, говорят активисты ОНФ. Все специалисты — на первом этаже, коридор второго — пуст. Сюда прикреплены 18,5 тысяч детей. После записи к врачу — очередь в регистратуру за картой. Сейчас недостатки устранили. Поток пациентов разгрузили. Педиатры работают в три смены. Часть специалистов переехала на второй этаж. Карты по кабинетам разносит новый сотрудник.

— Что порадовало, министерство здравоохранения и главные врачи на всё адекватно отреагировали. Наша задача не наказать и показать, кто плохой, а чтобы недочёты были исправлены, — говорит координатор проекта "Народная оценка качества" в Иркутской области Александр Якубовский.

За три месяца поликлиники исправились. Только городская детская стомклиника до сих пор решает проблему очередей. И пока будут появляться негативные отзывы, будут и такие рейды.
21:15
623
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...