День открытых зверей в кинологической службе Иркутской области. Как воспитывают поисковых собак?

Они задерживают преступников, находят пропавших людей, а наркодилерам в кошмарах снятся их мокрые носы. Обнаружив пакет с дурманом или бомбу, поисковые овчарки радуются, как щенки — так их воспитали:

 У неё связь: я нашла запах — я получу игрушку. Это называется методом фетиша. То есть мы подменяем искомый запах игрушкой.

Драйв за четыре года службы нашёл таких «игрушек» на 100 килограммов.

— Два года назад была крупная партия наркотиков — героина. Около двадцати килограммов в сумке перевозили. Он обозначил сумку, — говорит начальник кинологической службы УВД по Иркутской области Руслан Митшеев.

Руслан Митшеев раньше был сотрудником ФСКН, потом решил стать кинологом и взял собаку.

— Можно приобретать хоть где-хоть по объявлениям в газете, можем у заводчиков, можем и в питомниках — хоть где, — говорит начальник кинологической службы УВД по Иркутской области Руслан Митшеев.

Потом их делят по специализации — искать наркотики или взрывчатку, или — людей, как овчарка Виталия Важенина. Несколько лет назад у него умерла домашняя собака. После этого Виталий пошел служить кинологом и нашел нового друга на работе.

— Дружба с собакой — это у вас «хозяин и собака» или «коллега и коллега»?
— Хозяин и собака. Потому что с собакой всегда нужно проявлять твёрдость. Если не показать, кто старший, то может даже проявиться доминирование с её стороны, 
— говорит кинолог ГУ МВД России по Иркутской области Виталий Важенин.

Двухлетняя овчарка Тамико обучена искать людей. Враг поисковой собаки — непогода: ветер разносит запах, а осадки перебивают его:

— На улице снегопад — собакам искать преступников в такую погоду особенно тяжело. Поэтому, пользуясь случаем, я решил угнать автомобиль. Но в спешке обронил на месте преступления шарф.

Задача собаки — этот след найти: понять, что оставленная вещь принадлежит злоумышленнику. Дальше в ход идёт собачье обоняние:

— К несчастью, мотор заглох. А я знаю, что полицию уже вызвали — меня преследуют. Попробую замести следы.

Беглецы и не так изощряются — обливаются водой, проходят через реку. Пока углубляюсь в лес — машина найдена. Собака вышла потом и на меня:

— Молодец!
— Давай сделаем селфи. Умница!

В этом году собаки кинологической службы нашли подозреваемых в трёх убийствах, больше десятка грабителей и раскрыли полсотни краж. Нападать на меня Тамико не стала — угрозы я не представлял, моё преступление — шуточное. Служебная собака должна уметь принимать решения самостоятельно, а не только выполнять приказы.

21:51
675
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...