66-летний Виталий Шуба снова собрался на выборы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба снова собрался участвовать в выборах. Такой вывод можно сделать из слов, сказанных Виталием Борисовичем в интервью иркутским журналистам портала «Irkutskmedia».

Портал опубликовал большее интервью с сенатором, больше напоминающее набор предвыборных тезисов, с которыми Виталий Шуба намерен идти на выборы. Политик отчитался о проделанной работе, масштабы, которой выходят за рамки одного региона, сообщил о значительных улучшениях в целом ряде отраслей экономики Приангарья, глобальных инфраструктурных изменениях в Братске и многом другом.

На вопрос журналиста, а примет ли участие Виталий Шуба в предстоящих осенью 2018 года выборах депутатов Законодательного собрания, сенатор дал прозрачный намек на то, что у него еще есть порох в пороховницах.

— Планируете ли вы баллотироваться на выборы в Заксобрание Иркутской области в 2018 году? Нет ли усталости от политики?

— Знаете, устают от безделья. Когда работа приносит результат, это мотивирует к решению проблем, которых еще немало, – ответил сенатор от Иркутской области, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба.

Очевидно, что Виталий Шуба хочет повторить предвыборный сценарий шестилетней давности. В 2011 году Виталий Шуба оказался за бортом большой политики, он не оказался в новом составе  Госдуме.

Однако в пенсионерах он проходил недолго. Уже летом 2013 года Шуба выдвинулся в Заксобрание от десятого одномандатного округа в качестве самовыдвиженца.

Шесть лет назад Шуба, походя, задвинул в угол двух официальных кандидатов ИРО «Единой России» в округе: ректора Братского госуниверситета Сергея Белокобыльского и бизнесмена Сергея Московских. Показательно, что Белокобыльский, ко всему прочему, в тот момент имел статус официального победителя праймериз «ЕР» в округе.

После уверенной победы в округе Виталия Борисовича «телепортировали» в Москву на первой же сессии Заксобрания. Виталий Шуба улетел в столицу в статусе сенатора.

Похоже, что по такой же схеме сенатор планирует переизбраться в Совет Федерации осенью 2018 года. Очевидно, что предвыборный политический сезон 2018 в Братске вновь будет горячим. Порталу "Город" уже известен ряд политических деятелей, которые намерены побороться за место в Законодательном собрании.

Стоит отметить, что следующей осенью избираться Виталию Шубе будет не так легко, как 6 лет назад. Ранее, руководство Братского государственного университета всегда оказывало электоральную поддержку Виталию Борисовичу, студенты голосовали так, как просил ректор Сергей Белокобыльский. Но из за сорванных выборов ректора в БрГУ, отношения между Шубой и Белокобыльским сильно испортились. Виталий Шуба поддержал кандидата на пост ректора ВУЗа от "оппозиции", тем самым разорвав многолетнюю дружбу с Белокобыльским, который вел совсем другого кандидата. Таким образом важнейший ресурс — братский университет, вряд ли теперь будет оказывать поддержку Шубе, который остался один на один с избирателями на 10 округе.  

66-летний Виталий Шуба снова собрался на выборы
Источник:
12:02
1110
ТК Город
15:38
Что то как то однобоко тк город пишет, такое чувство, что редактору приплачивают чтоб завалить репутацию Шубе. Но каких то основательных доводов в позицию Шубе в статье не вижу, наковыряли чтоб бабки отработать что ли?
Кузьма
15:47
Ткгород как китайский комсомолец создаю себе трудности, а потом с честью решаю их! Вот приведут жкхашника к законам, он понавыписывает круче чем спортсмены и артист Кобзон! Что тогда в городе будет? Пусть журналисты спросят у пенсионеров Братска, они расскажут о своей «любви» к Гаськову…
17:42
На этот раз на источнике коменты разрешили, город решил попробовать мнения горожан на журналистские блуждения.
Загрузка...