Пострадавшие получили 65% ожогов тела во время взрыва дома в Усть-Куте в Приангарье

6 декабря, IrkutskMedia. 54-летний и 44-летний мужчины получили 65% ожогов тела во время взрыва газа в многоквартирном доме в Усть-Куте Иркутской области 3 декабря. Медики оценивают состояние пациентов как средней степени тяжести. Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной медпомощи пострадавшим в региональном министерстве здравоохранения сегодня, 6 декабря, сообщает корр. ИА Irkutskmedia.

Сообщение о взрыве поступило в Иркутский областной центр медицины катастроф в 11.41 и через 26 минут больных доставили в районную больницу. В этот же день две бригады медиков вылетели на специализированном вертолете из Иркутска. Ситуация осложнялась сложными метеоусловиями.

По словам главного комбустиолога Иркутской области Андрея Щедреева, перспективы у пациентов хорошие.

«Сегодня утром на консилиуме решено, что у пациентов состояние ближе к средней степени тяжести. Во всяком случае, они разговаривают, дышат сами, что очень важно. Следует отметить наличие ожога, который способен самостоятельно зажить и в пределах 25-30% раны, которые будут прооперированы», — сказал специалист.

Напомним, что мужчина 1948 года рождения погиб при взрыве пропанового баллона в пятиэтажке в Усть-Куте 3 декабря. Еще пятерым потребовалась медицинская помощь. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания около 100 человек.

«Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Став одним из первых очевидцев произошедшего, полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Обследуя жилые помещения, в одной из квартир он обнаружил женщину, которой требовалась срочная медицинская помощь, и помог ей выбраться на улицу. Из-за поврежденной системы водоснабжения и низких температур поднялся большой туман, серьезно затруднявший поиск людей, попавших в беду, однако Юлий Пешков смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги. Оба пострадавших вскоре были переданы подоспевшей бригаде скорой помощи. В последующие несколько минут сотрудник полиции помог собраться и эвакуироваться еще 15-ти жильцам, проживающим в этом подъезде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Добавим, что поврежденный дом не газифицирован, однако на месте найдены остатки от пропанового баллона. На первом этаже велись ремонтные работы, в том числе делали натяжные потолки.

На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

На селекторном совещании МЧС России, при участии главы администрации Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса «Струна». Кроме того, МЧС России направило мобильный диагностический комплекс «Струна» для обследования обрушившегося в результате взрыва газа жилого дома. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного комплекса весом в девять кг специалисты смогут легко оценить устойчивость здания в короткий срок.

Технические специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и предприятия «Иркут-инвест» приступили к оценке состояния конструкций здания, поврежденного при взрыве газа в Усть-Куте Приангарья.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу провести ремонтно-восстановительные работы в Усть-Куте максимально быстро и качественно. Исходя из этого поручения, необходимо обеспечить комфортное проживание жителей пострадавшего дома в минимальный срок. К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты «Иркут-инвеста» сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 69-летнего мужчины при взрыве пропанового баллона в пятиэтажном жилом доме в Усть-Куте Иркутской области. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются. Назначены судебные экспертизы.

Тем временем вертолет Ми-8АМТ доставил в Иркутск двоих пострадавших при взрыве газа в пятиэтажке в Усть-Куте Иркутской области. Пациенты направлены в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы №3 5 декабря. Сейчас комбустиологи продолжат оказание всей необходимой медицинской помощи, отметил главный врач Иркутской городской клинической больницы №3 Анатолий Кузнецов.

Диагностический комплекс «Струна», находящийся на вооружении МЧС России, был доставлен в Усть-Кут Иркутской области сегодня, 6 декабря. Эксперты уже приступили к обследованию пятиэтажки, где 3 декабря при взрыве пропанового баллона произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Взрыв_в_доме

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:29
672
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...