Сибирь – самый депрессивный регион России

Самый высокий уровень заболеваемости депрессией (аффективными расстройствами непсихотического уровня), по данным за 2016 год, зафиксирован в Сибирском федеральном округе (96,6 на 100 тыс. населения). Такие данные привел Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Второе и третье места в рейтинге самых депрессивных округов занимают Центральный (87,1) и, как ни странно, Южный (73,1) федеральные округа. А самый низкий показатель больных депрессией зафиксирован на Северном Кавказе (34,9).

При этом, по мнению исследователей, 90% неизлеченных депрессий могут заканчиваться самоубийством.

Специалисты считают, что причиной депрессивного расстройства могут быть как внешние, так и внутренние факторы, от тяжелой беременности для плода, патологии родов и инфекционных детских болезней до физических и психологических травм. Большое значение имеет и тяжесть травм, наибольшую опасность из которых представляют черепно-мозговые травмы и те травмы, которые повлекли за собой потерю конечностей. А в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология.

При этом количество незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики.

Сибирь – самый депрессивный регион России
14:23
1265
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...