Годовщина катастрофы самолета Ан-124 в Иркутске: как это было, последствия и версии

Ровно 20 лет назад, 6 декабря 1997 года, в городе Иркутске произошла трагедия – разбился транспортный самолет Ан-124-100 ВВС России, который выполнял рейс по маршруту Москва-Иркутск-Владивосток-Камрань.

Как это было

Самолету не удалось посетить ни один из перечисленных городов. Что уж там говорить, он даже не сумел покинуть Иркутск: через три секунды после взлета у воздушного судна отказали три из четырех двигателей. Самолет потерял управление, рухнув на близлежащие жилые здания, которые располагались в микрорайоне Авиастроителей. Обломки Ан-124 покрыли собой дом №45 по улице Гражданской, дом №120 по улице Мира, а также детский дом.

Последствия

Всего в результате авиакатастрофы погибли 72 человека, 49 из которых встретили смерть на земле, а это 14 детей и 35 взрослых. На месте одного из обрушившихся зданий позже возвели церковь Рождества Христова. В поселке Сеща Брянской области, где базируются самолеты Ан-124, и по сей день стоят мемориальные доски с именами экипажа.

Версии

На данный момент известны три возможные версии, по которым могли отключиться двигатели самолета:

1)Первая версия принадлежит летчику-испытателю Александру Акименкову, который объяснил, что отключение двигателей произошло в результате звонка одного из пассажиров по китайскому радиотелефону.

2)Член комиссии по расследованию авиапроисшествий с воздушными судами генерал-майор авиации Борис Туманов же заявил, что отказ двигателей произошел из-за помпажа (срывной работы двигателей).

3)Генеральный конструктор ЗМБК «Прогресс» (который занимался строительством двигателей для самолетов Ан-124) Федор Муравченко предположил, что авиакатастрофа произошла из-за повышенного содержания воды в авиационном топливе: вода замерзла, образовав лед и забив топливные фильтры, что вызвало помпаж двигателей.

Годовщина катастрофы самолета Ан-124 в Иркутске: как это было, последствия и версии
17:41
775
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...